Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Депутаты рассказали о мерах поддержки садоводов Южного Урала

Константин Толкачев  в заксобрании Южного Урала

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Уральский форум «Стратегии эффективного развития садовых территорий» впервые состоялся в Челябинске. Организатором стал депутат Законодательного Собрания и председатель «Союза Садоводов» по Челябинской области Константин Толкачев. Парламентарий рассказал, как законодательная власть помогает южоуральским садоводам, передает корреспондент «ФедералПресс».

В южноуральсую столицу сегодня съехались не только представитель местных территорий, но и гости из других регионов. На стендах и прилавках они разложили свою продукцию: семена, саженцы, мед, варенье и соленья, журналы и книги по садоводству.

Депутат Законодательного Собрания и председатель «Союза Садоводов» по Челябинской области Константин Толкачев отметил важность сегодняшнего мероприятия: «Мы обсудили главные вопросы, которые сдерживают развитие садовых территорий: энергопроблемы, обслуживание электросетей, отопление, подъездные пути, проблемы налогообложения, - отметил депутат.- В последнее время участились рейдерские захваты садов, которые интересны как земли для малоэтажного строительства. Мы должны выработать определенные решения и заложить их в новый закон «О садоводстве», который уже обсуждается в Госдуме. Новый закон как раз задаст вектор развития садовых территорий. Он приходит на смену старому и должен разрешить ряд проблем: прежде всего с пропиской в садах в несудебном порядке, с формой управления в СНТ и массу других вопросов».

Константин Толкачев также рассказал о поддержке, которую, благодаря парламентариям получают садоводы Южного Урала. «Прежде всего мы установили конструктивный диалог со всеми ветвями власти. В регионе возобновила действие программа субсидирования затрат на инфраструктуру садовых товариществ. В 2015 и 2016 году из областного бюджета выделяются деньги на возмещение затрат на инфраструктуру. Средства выделяются из областного бюджета, затем идут в муниципалитеты, где СНТ представляют в комиссию документы на осуществленные затраты, и до 50% вложенных денег получают на свой расчетных счет. В прошлом году это было 10 млн рублей, та же сумма в 2016-м. Сегодня мы будем говорить о перспективах на 2017 год»,- объяснил парламентарий.

Татьяна Елисеева из копейского СПН «Дружба» призналась, что полученная субсидия помогла улучшить состояние дорог. Деньги также планируется направить на водоснабжение и электроснабжение. В общей сложности за два года садоводы получили около 400 тысяч рублей в качестве субсидии.

В докладе о стратегии развития садовых территорий региона Константин Толкачев рассказал о передаче сетевого хозяйства на балансы специализированных сетевых компаний.По его мнению, это даст определенный вектор развития в энергообеспечении, в увеличении мощности. В докладе Толкачев также говорил о снятии барьеров доступа выращенной садоводами продукции – ее нужно допускать в цивилизованную торговлю.

Собравшихся поприветствовал и вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлев: «Мы, как депутаты, всегда держим на контроле вопрос о том, как у нас развивается садоводство. Треть нашего населения задействованы в этом виде хозяйствования. У нас в регионе почти 900 садоводческих товариществ. При этом более 80% садоводов любителей выращивают овощи и фрукты в своих садах».

Вице-спикер отметил, что, к сожалению, заниматься садоводством становиться все труднее. Если раньше предприятия помогали СНТ, то теперь мало кто из организаций делает это. «Все расходы и заботы легли на плечи рядовых садоводов,- заявил Журавлев. - Мы, как представители власти, стараемся не стоять в стороне. За счет средств областного бюджета предоставляются субсидии на инженерное обеспечение территории. В прошлом и этом году были выделены субсидии из областной казны (по 10 млн в год), их получили 15 территорий. Мы работаем с автотранспортным предприятием. Только в этом году было возмещено транспортникам 23 млн, чтобы снизить стоимость билетов до садов. Железная дорога тоже идет на уступки в цене билета».

Журавлев добавил, что в Законодательное собрание поступил новый законопроект «О садоводстве», создана рабочая группа,которая активно прорабатывает проект. В завершение вице-спикер отметил, что Форум будет способствовать решению проблем садоводства.

Фото Евгения Поторочина 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.