Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске обсудили разработку стратегии города и агломерации

ЧЕЛЯБИНСК, 15 декабря, РИА ФедералПресс. В Челябинске завершилась установочная сессия по разработке стратегии города и агломерации. Как передает корреспондент «ФедералПресс», в обсуждении приняли участие около 300 представителей населения, бизнеса, предприятий, молодежи и чиновников. По словам заместителя главы города по экономике и финансам Елены Мурзиной, документы должны быть подготовлены до 1 января 2019 года.

По словам заместителя главы города по экономике и финансам Елены Мурзиной, документы должны быть подготовлены до 1 января 2019 года. «Челябинск – это город-миллионник, областной и промышленный центр. А как сделать, чтобы Челябинск звучал на всех уровнях и вызывал определенные ассоциации об этом мы будем говорить ближайший год. Кроме того, челябинская агломерация, а Челябинск, если брать по населению – это 70%, стала пилотным проектом на федеральном уровне. Стратегия муниципалитетов и стратегия агломерации – неразрывны. Распоряжением губернатора создана рабочая группа, представители муниципалитетов и руководители тоже привлечены к разработке документов», – рассказала она, уточнив, что стратегию будет разрабатывать бизнес и население Челябинска, а не привлеченные научные работники.

В свою очередь, и.о. Главы города Наталья Котова рассказала, что в течение последних 6 месяцев прошло несколько мероприятий, в числе которых и молодежный университет. Слушатели которого от 18 до 30 лет разработали 7 проектов, в числе которых создание межмуниципального детского сада, логистический комплекс для хранения овощей и другой сельхозпродукции, а также полигон ТБО. «Символично, что старт по работе над стратегией был задан молодежью. Необходимо разработать два документа: Стратегию социально-экономического развития Челябинска и стратегию развития челябинской агломерации. Стратегию должны разрабатывать горожане, представители бизнес- и делового сообщества. Есть общие проблемы, есть и вопросы, поэтому мы пригласили сюда экспертов, обладающих высокими компетенциями в стратегировании. Нам предстоит выработать организационную модель совместной работы. Ваши компетенции и энергия очень важны для качественного результата. Власть в данном процессе выступает в качестве координатора и партнера», – сказала она и напомнила, что в ноябре по распоряжению губернатора Бориса Дубровского была создана рабочая группа по данному вопросу. 

Директор курса «Маркетинг и бренд-менеджмент» Британской высшей школы дизайна Андрей Пуртов считает, что город должен двигаться в нескольких направлениях. «Первое, которое не вызывает сомнения, в сторону улучшения качества жизни людей. Вообще, если спрашивать жителей, что им нужно, то они назовут аспекты, связанные с социальной сферой: больницу, парки, детские сады и велодорожки. В том, что это надо делать сомнений нет, но возникает вопрос, где на это взять деньги?, – комментирует московский эксперт. – Поэтому стратегия развития города должна представлять собой два аспекта: что нужно людям, чтобы они хотели здесь оставаться жить, приезжали, рожали здесь детей, а второй – где на это взять деньги».

Для реализации этих аспектов Андрей Пуртов отмечает необходимость ориентировать на нужные точки роста экономики. «При чем не экономики сегодняшнего дня, а экономики будущего, которая будет построена не на товарах, а на услугах и на интеллектуальном труде. Город должен стать привлекательным для людей, которые могут работать в экспортно- и интеллектуально ориентированных отраслях. И сделать так, чтобы молодежь не уезжала. Если мы сделаем Челябинск таким городом, то, наверное, шансы есть».
Добавим, что стратегия разрабатывается по 6 направлениям: градоэкология, городские деятельности, управление развитием города, живые городские пространства и архитектура, городская культура и образование, городское самоуправление. В обсуждении документов принимают участие также эксперты из Москвы, Екатеринбурга и Самары.

Фото пресс-службы администрации Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.