Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Дубровский: «Мы продолжим бороться за проведение саммитов ШОС и БРИКС»

Борис Дубровский упомянул крупную избирательную кампанию – выборы в Госдуму (фото: polit74.ru)
Борис Дубровский упомянул крупную избирательную кампанию – выборы в Госдуму (фото: polit74.ru)

ЧЕЛЯБИНСК, 24 декабря, РИА ФедералПресс. На итоговой пресс-конференции губернатор Челябинской области Борис Дубровский особо отметил обеспокоенность падением реальных доходов южноуральцев. Общение главы региона с представителями 36 СМИ продолжалось более двух часов, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Подводя итоги года, Борис Дубровский упомянул крупную избирательную кампанию – выборы в Госдуму. «На ближайшие пять лет Челябинская область получила адекватное, профессиональное и легитимное представительство в Госдуме, – отметил глава региона.– Сохранилась преемственность, было оказано доверие конструктивным политическим силам».

Он также отметил, что проведение в регионе крупных мероприятий на протяжении 2016 года - Промышленного форума «Единой России» в Магнитогорске, Совбеза по проблемам оборонной отрасли в Миассе, а также декабрьский визит главы государства Владимира Путина на завод «Этерно» («дочка» Группы ЧТПЗ и корпорации РосНАНО) - подтвердило статус области как промышленно развитой территории.

По совам Дубровского, Челябинск – один из немногих городов, выполнивших в срок президентский проект - строительство перинатального центра. «Вначале было немало критики, скепсиса, в том числе по срокам, оборудованию, ценам. Но Центр работает. С 1 октября 2016 года принято свыше 1200 родов, на свет появилось 1250 младенцев (есть двойни и тройни). Женщины стали счастливыми матерями. Ради этого стоит вкладывать в такие центры и силы, и средства», – отметил Дубровский.

Глава региона отметил, что важнейшие законодательные инициативы руководства региона в области экологии были услышаны на федеральном уровне. При этом он заявил, что снижения индекса промышленного производства до 96% его не радует (в РФ – 100,3 %.). В то же время Дубровский призвал учитывать не только количественную оценку состояния региона, поскольку она отражает не все. Есть и качественные изменения, которые видны не всем. В качестве одного из примеров, он привел состояние областного бюджета. В 2016 года дефицит бюджета был утвержден в объеме 8,7 млрд. рублей, но по итогам года ожидается его снижение более чем в два раза. На 11 млрд. рублей увеличится доходная часть бюджета в 2017 году.

Номинально заработная плата южноуральцев в текущем году выросла на 6%, но с учетом инфляции уровень жизни падает. Средняя зарплата в регионе составляет 30,2 тыс. руб. Руководство региона в будущем году ставит перед собой задачу переломить тенденцию падения уровня жизни населения.
Отвечая на вопросы СМИ о перспективах проведения в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС, Дубровский заявил, что решения о выборе южноуральской столицы местом проведения саммитов на сегодня нет. «Мы боремся за проведение саммитов. У кого-то существуют сомнения, что мы сумеем подготовить в срок всю необходимую инфраструктуру. У нас сомнений нет»,– заявил глава региона.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.