Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Дело Сандакова о взятке рассмотрит Советский районный суд

Фото из открытых источников

ЧЕЛЯБИНСК, 27 марта, РИА ФедералПресс. Постановлением Челябинского областного суда второе дело бывшего вице губернатора Николая Сандакова о получении взятки охранными услугами направлено в Советский районный суд. Об этом сообщил адвокат бывшего замглавы региона Сергей Колосовский.

Он также добавил,что это не свидетельствует об объединении двух дел (сейчас Советский суд рассматривает дело Сандакова о мошенничестве и подстрекательстве ко взлому электронной почты — прим. авт.) «Это только первый шаг. Теперь Советский суд соединит или не соединит дела. Хотя областной суд в качестве мотива указал, что есть второе дело - то есть это некий намек на соединение», - добавил Колосовский. Напомним, что ранее защита ходатайствовала об объединении дел бывшего вице-губернатора. Второе дело о взятке должен был рассматривать Центральный суд Челябинска.

«Челябинский облсуд удовлетворил ходатайство адвоката Колосовского об изменении  подсудности уголовного дела в отношении Николая Сандакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ,- сообщила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская. - Дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд в целях создания условий для его эффективного и справедливого рассмотрения в разумные сроки. Удовлетворяя ходатайство, суд указал, что доводы стороны защиты об изменении территориальной подсудности заслуживают внимания. Согласно представленным материалам, участники уголовного производства по данному делу проживают на территории разных районов города  и области, а также в других субъектах России. На территории Советского района проживают 10 из 43 свидетелей обвинения, четверо из 27 свидетелей защиты. Кроме того, в Советском суде в настоящее время рассматривается другое уголовное дело в отношении обвиняемого, из которого в период расследования было выделено данное дело». 

Напомним, по версии следствия, Сандаков путем обмана похитил у главы Озерска Евгения Тарасова 1,5 млн рублей, дав обещание посодействовать в его назначении на пост главы Магнитогорска. Дело о мошенничестве рассматривается вместе с делом о подстрекательстве к взлому электронной почты. Следствие полагает, что бывший замгубернатора взломал электронные ящики политолога Александра Подопригоры и журналиста Александра Полозова.

Второе дело строится на обвинении Сандакова во взятке от руководителя ЧОП «Питон» Игоря Калугина в виде бесплатного оказания услуг на 1,96 млн рублей по охране его жилого дома. Взамен бывший вице-губернатор должен был поспособствовать заключению госконтракта на охрану высшего должностного лица области на условиях, выгодных для ЧОПа. Добавим, что защита Сандакова считает предъявленные обвинения абсурдными и собирается отстаивать свою точку зрения в суде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.