Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
1

В Челябинске прошла первая встреча совета по реализации нацполитики

ЧЕЛЯБИНСК, 14 июня, ФедералПресс. Глава Челябинской области Борис Дубровский провел первое заседание совета по реализации государственной национальной политики в регионе.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора, вопросы нацполитики контролирует сам глава региона. В состав совета вошли представители органов госвласти, национальный и конфессиональных объединений, а также журналисты.

«Нам совместно необходимо выработать тактику по сохранению в регионе и в России в целом гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия. На это и будем работать», – заявил Дубровский, открывая встречу.

Члены совета отчитались о деятельности по сохранению национальных традиций, а также родного языка. Как отметил замгубернатора и руководитель аппарата губернатора и правительства Евгений Голицын, по данным переписи населения региона в 2010 году, на Южном Урале проживает более 130 народов.

«Работают национальные и культурные общественные объединения. Их работа направлена на сохранение и развитие национальных, культурных и духовных традиций народов, укрепление гражданского единства», – уточнил он.

На НКО в сфере реализации государственной и национальной политики в этом году направлено более 17 млн рублей, большинство из которых – 12 млн – пришли из федерального бюджета, а остальные – из областного. На Южном Урале благодаря этим средствам выпускаются телепрограммы для разных конфессий, а также регулярно издаются газеты с новостями культурной и религиозной жизни региона. Кроме того, в свет выходит пресса на башкирском и татарском языках.

«ФедералПресс» напоминает, что в День России в рамках праздника «Челябинск многонациональный» в городе прошел парад дружбы народов, в котором приняли участие представители различных этносов, проживающих на территории Южного Урала. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.