Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Самый активный – Бурматов, самый «ленивый» – Пашин. В Челябинске составлен народный рейтинг депутатов

В Челябинске запущено онлайн-голосование за депутатов
В Челябинске запущено онлайн-голосование за депутатов

ЧЕЛЯБИНСК, 26 июня, ФедералПресс. В Челябинске запущен сервис народного голосования «Лучший депутат». Авторы интерактивного опросника рассчитывают, что в будущем новая платформа выражения народного мнения станет общероссийской.

В Челябинске запущен сайт «Слуга74», посетители которого могут дать свою оценку депутатам Государственной Думы, Законодательного собрания области, городской Думы и отдельных муниципалитетов. Депутатская деятельность оценивается по двум направлениям: законодательная и работа с избирателями.

При голосовании на сайте избирателю предложено конкретизировать свои оценки на основе показателей эффективности депутатской деятельности. Среди них то, как политик выполняет наказы избирателей, решает проблемы отдельных граждан и др. На основе этих оценок, создается рейтинг территорий, от которых избраны самые «трудолюбивые» и самые «ленивые» слуги народа. Он дает представление о том, насколько полно использовал депутат свои полномочия и возможности для развития Челябинской области и повышения уровня жизни ее жителей, отражает степень активности и добросовестности народного избранника в выполнении своих обязанностей. Идея создания такой онлайн-платформы для голосования возникла на одной из встреч челябинских политтехнологов. Автором и исполнителем проекта стал Александр Большаков.

Любопытно, что на момент публикации этой новости самым полезным для своих избирателей среди избранных от Южного Урала депутатов Государственной Думы пользователи сервиса признали «медведя» Владимира Бурматова, а самым нефэффективным «сокола Жириновского» Виталия Пашина.

«В СМИ сейчас публикуется множество рейтингов с оценкой работы исполнительных органов власти различных уровней. А вот что касается законодательной ветви власти, которая не менее важна, чем исполнительная, то тут ситуация менее прозрачная, – пояснил ситуацию «ФедералПресс» политтехнолог Евгений Маклаков. – Это показывают и многочисленные опросы населения, из которых видно, что если о деятельности мэров, губернаторов, региональных министров люди имеет какое-то представление и могут оценить их работу, то с депутатами прямо «беда». Идея создания инструмента оценки деятельности депутатов представительных органов власти существовала давно и многие пытались в той или иной форме ее воплотить. Онлайн-ресурс Sluga74.ru – это первый народный рейтинг депутатов Челябинской области. На мой взгляд, данные опроса получатся интересными и позволят избирателям и партиям оценить работу своих действующих депутатов, что в перспективе наступающего электорального цикла весьма важно».

Челябинские политтехнологи считают, что данную методику можно тиражировать во все регионы России. Это сделало бы политические рейтинги по-настоящему народными, а не основанными на оценках и умозаключениях лишь экспертов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.