Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Я не имел отношения к этим участкам!» Миасскому бизнесмену избрали меру пресечения

Андрею Юдину из Миасса избрали меру пресечения
Андрею Юдину из Миасса избрали меру пресечения

ЧЕЛЯБИНСК, 20 июля, ФедералПресс. Миасскому бизнесмену Андрею Юдину, которого накануне задержали сотрудники южноуральской ФСБ по подозрению в мошенничестве с муниципальной землей, избрали меру пресечения. Несмотря на требования стороны обвинения заключить бизнесмена под стражу на время расследования, суд принял решение о домашнем аресте, передает корреспондент «ФедералПресс» из зала суда

В Тракторозаводском суде города Челябинска почти с полуторачасовым запозданием состоялось заседанию по избранию меры пресечения в отношении предпринимателя из Миасса Андрея Юдина. В суд мужчину привели в наручниках и посадили в специальную камеру. До этого его адвокат Константин Акулич знакомился с материалами дела, которые поступили в здание суда в этот же день.

Юдину инкриминируют участие в преступной группе, которая подозревается в мошенничестве земельными участками. В деле замешаны чиновники миасской администрации. Недобросовестные сделки в Сыростане, по данным следствия, совершались в 2016 году. Подробности дела разглашать не стали, и по требованию стороны обвинения, которую представляли прокурор Ерофеев и следователь Юрлов, прессу удалили в коридор, сославшись на невозможность распространения сведений, содержащих тайну следствия.

«Я вправе сообщить о тех сведениях, которые являются нарушением прав человека. А именно, Юдин Андрей Николаевич был задержан в городе Миассе 18 июля 2017 года в 7 часов 25 минут. В этот момент к нему по месту жительства пришли сотрудники правоохранительных органов без удостоверений, повалили на пол, надели наручники. С тех пор он лишен возможности производить телефонные звонки, не мог воспользоваться помощью адвоката, перемещаться в тех направлениях, в которых он желает, – рассказал адвокат Константин Акулич. – В соответствии с законом, срок задержания не может превышать 48 часов. В настоящий момент этот срок существенно превышен. Однако путем нехитрых манипуляций, проведенных следственным комитетом, родился рапорт оперативных сотрудников, что его доставили следователю только в 16 часов 50 минут, и следователь задержал его в 16 часов 52 минуты».

Напомним, один из предполагаемых участников преступной группы, Андрей Юдин, был задержан сотрудниками ФСБ 18 июля в своей квартире. О том, как это происходило, «ФедералПресс» рассказала бывшая жена подозреваемого, которая уже более 26 лет проживает вместе с ним, Елена Юдина.

«Я была еще в спальне, Андрюша пошел покурить на балкон. Включил телевизор – и тут стук в дверь. Он открыл, я выглядываю: прямо на меня идут люди в зеленой форме. Пока переодевалась, смотрю, уже 10 человек стоит в зале. Не предъявили ничего, ни одного постановления, ни одного значка. Начался обыск. Забрали наши телефоны, флэшки от моих фотоаппаратов. Когда спросила, где искать мужа, мне ничего не ответили. 12 часов не было никаких вестей. Стала по-настоящему беспокоиться, и тут мне посоветовали пойти в полицию, написать заявление. Только на следующий день, к двум часам, разыскали, где находится Андрей. Я в таком шоке была. Представляете: вывезли куда-то и все! А может, там его застрелили? 26 лет прожила с ним – такой хороший человек, а сейчас столько всего наговорили. Как вообще могут закрыть такого человека? Все в городе говорят, что он очень добрый, хороший, заботливый. Был просто предпринимателем, всем помогал. Втайне спонсировал детские учреждения, не афишировал этого. Силовики проводили задержание в моей квартире, где Андрей не прописан, и при этом официально не является моим супругом. Я живу в обычной хрущевке. Какие могут быть махинации? У нас машина в кредите. У Андрея отец недавно умер, мать больная. Не знаем, как теперь сообщить ей о случившемся».

Экс-супругу в начале заседания вывели из зала суда по требованию стороны защиты, поскольку женщина заявлена на допрос в качестве свидетельницы. Давая показания, бывшая жена Юдина сообщила, что готова предоставить свою квартиру в случае, если ее родственнику изберут меру пресечения в виде домашнего ареста, а также подтвердила, что в течение трех-четырех дней может найти до 400 тысяч рублей для залога.

«Залог или арест не соразмерны содеянному. Ущерб 127 тысяч рублей на троих человек, и площадь участка всего 10 соток. Просто органы пытаются бороться с коррупцией, ищут людей, которые каким-то образом имели знакомства среди чиновников, и через них пытаются добыть информацию. Это чисто мое предположение. Юдину уже предлагали дать показания на некоторых сотрудников администрации, имена которых я не могу разглашать в интересах следствия», – прокомментировал адвокат Константин Акулич.

Обвиняемый до начала заседания напомнил, что является генеральным директором компании «Топаз» и никогда не работал в администрации. Лишь некоторые время назад был председателем местного ТИКа.

«Я никакого отношения к администрации Миасса и к тем участкам никогда не имел, ни прямо, ни косвенно. Я просто помогал знакомым, давал советы, где, как, с кем пообщаться. Правоохранительные органы не верят мне. Я возмущен, но ничего не поделать. Надеюсь, суд разберется».

Напомним, ранее Юдину приндлежала половина бизнеса в компании «Уралдевелопмент», которую он продал бывшему главе Миасса Станиславу Третьякову. В офисе последнего накануне прошли обыски. Следователей интересовал один из работников Третьякова, бывший сотрудник земельного комитета Миасса Перевалов, которого проверили на причастность к выделению земельного участка в Сыростане, после чего вопросов к нему у силовиков не осталось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.