Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

После жалобы коммунистов в Челябинске свернули агитационную кампанию Ксении Собчак

ЧЕЛЯБИНСК, 5 декабря, ФедералПресс. Челябинские сторонники Ксении Собчак убрали агитационную палатку от памятника Ленину на Алом поле. Шатер свернули после того, как местный обком КПРФ заявил: размещение штаба телезвезды рядом с монументом – прямое издевательство над чувствами коммунистов и их сторонников.

Недельный пикет в поддержку выдвижения Собчак в президенты России стартовал 1 декабря. Власти Челябинска согласовали установку агитпалатки в сквере на Алом поле.
Спустя несколько дней представители КПРФ опубликовали официальное письмо главе города Евгению Тефтелеву.

«Факт установки шатра на священном для нас, коммунистов и для тысяч горожан, месте мы расцениваем как циничный и оскорбительный акт. Всем известны антисоветские и русофобские высказывания Ксении Собчак, её неоднократные провокационные заявления о необходимости выноса и «захоронения» тела Ленина из Мавзолея, – написали коммунисты. – На этом фоне её шатер у памятника Ленину является прямым издевательством над чувствами коммунистов и их сторонников».

Свое обращение местный обком КПРФ завершил словами: «Мы требуем прекратить эту провокацию. Требуем незамедлительных действий по предоставлению для Собчак другого места для её пикета».

Сегодня стало известно, что агитационная палатка в центре города исчезли.

По словам руководителя штаба Собчак в Челябинске Эрнеста Лукманова, мнение коммунистов сторонники кандидата учитывают, но уборка шатра никак не связана с возмущением КПРФ.

«Мы убираем шатер с Алого поля, поскольку решили продолжить агитацию в других местах, – рассказал Лукманов. – Я сегодня подал заявление в мэрию о переносе шатра на одну из нескольких указанных точек в центре или на северо-западе города. Ответ ожидаю завтра. Шатер снова будет развернут с 11 по 17 декабря, а в ближайшие дни мы обойдемся без массовых мероприятий: занимаемся раздачей листовок, агитацией в соцсетях».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.