Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Путин разрешил увеличить количество наблюдателей в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 6 декабря, ФедералПресс. В общественной палате Челябинской области готовятся выдвигать наблюдателей, которые будут работать на выборах президента России в марте 2018 года. Такое право региональным ведомствам дал глава государства Владимир Путин, подписав соответствующий закон.

Известие о новой возможности – выдвигать своих наблюдателей на мартовские выборы президента – южноуральские общественники восприняли с энтузиазмом. Теперь они смогут контролировать работу избирательных комиссий – от участковой до территориальной, присматривать за действиями сторонников кандидатов в местах для голосования, заявлять о нарушениях, если таковые заметят.

Поскольку соответствующие поправки в закон «О выборах Президента Российской Федерации» обсуждались ранее и были приняты Госдумой, к моменту подписания документа главой государства в Общественной палате Челябинской области, как и в городских и районных организациях, уже велась подготовительная работа. Так, уже создана рабочая группа, в которую вошли юристы, а также эксперты в избирательном законодательстве и политических вопросах. Об обучении наблюдателей общественники уже договорились с региональным облизбиркомом.

«Кроме того, проведен круглый стол, на котором был выработан такой механизм: Облизбирком взаимодействует с Общественной палатой области, а территориальные избиркомы взаимодействуют с представителями муниципальных общественных палат. Процесс выстраивания мониторинга законности проведения выборов будет идти при активном участии местных общественников», – прокомментировал принятые решения председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

В организации сообщили «ФедералПресс», что список наблюдателей сформируют лишь к началу февраля 2018 года. Обучение должно завершиться к концу месяца.

По словам председателя избирательной комиссии Челябинской области Сергея Обертаса, в ближайшее время планируется заключить соглашение с Общественной палатой и начать подготовку наблюдателей.

«Да, работы нам прибавится, но мы рады, что появятся общественные наблюдатели, которые пройдут обучение и, ожидаем, что в отличие от наблюдателей от политических партий и кандидатов, не будут заинтересованными. Нередко возникали ситуации, когда наблюдатели сообщали о нарушениях, которые в ходе проверки не подтверждались. Надеемся, что таких случаев станет меньше», – поделился своим мнением с «ФедералПресс» Сергей Обертас.

Отметим, представительство от общественников будет внушительным: сейчас в регионе существует 50 общественных палат – в каждом муниципальном районе и городском округе, а в Челябинске – еще и во внутригородских районах.

Для повышения прозрачности хода выборов на многих участковых избирательных комиссиях будут установлены камеры видеонаблюдения, планируется онлайн-транспляция из пунктов голосования через сеть интернет. Кроме того, видеосъемка будет вестись и в помещениях территориальных избирательных комиссий, где будут подводиться итоги голосования уже после 20 часов. В Челябинской области их будет более пятидесяти.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. В качестве кандидатов ожидаются действующий глава государства Владимир Путин, кроме того, о своих амбициях уже заявили оппозиционер Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак, а также другие претенденты.

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.