Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Избирком: бюллетеней с хулиганскими надписями на Южном Урале не было

ЧЕЛЯБИНСК, 19 марта, ФедералПресс. В Челябинской области обработано 100 процентов бюллетеней, 27 тысяч 234 из них оказались испорчены: невозможно было однозначно распознать волеизъявление граждан. Как сообщили в областной избирательной комиссии, хулиганских надписей на бланках, заполненных на Южном Урале, выявлено не было.

Наиболее высокую явку показал Нагайбакский район – там на выборы пришли 80, 56 % избирателей. Самая низкая явка – в Брединском районе (58,66 %).

 

Среди тройки победителей президентской компании абсолютный лидер Владимир Путин получил наиболее сильную поддержку в Чебаркульском (78,76%) и Кизильском районах (78, 67 %), а меньше всего сторонников он имеет в Усть-Катаве (66,82 %).

Павел Грудинин среди районов Челябинской области наибольшей симпатией он пользуется у жителей Чесменского района (19,98 %), а наименьший процент голосов он набрал в Карабаше (9,8 %).

Зато карабашцы отдали 11,18% голосов Владимиру Жириновскому, которого меньше всего почитают в Аргаяшском районе – там ему досталось всего 3,6 процента.

В областной избирательной комиссии сообщили, что окончательные итоги выборов президента России будут оглашены завтра, 20 марта, на заседании комиссии. Тогда же будет отправлен протокол и спецпочтой отправлен в Москву.

Комментируя итоги голосования 18 марта, политолог Александр Мельников подчеркнул, что худший результат по количеству заполненных бюллетеней в пользу Владимира Путина в Устьа-Катаве на самом деле совсем не плох.

«Я бы по результатам голосования не преувеличивал «оппозиционность» Усть-Катава. Да – худший результат. Но при этом больше 66% за Путина при рекордной за последние годы для города явке свыше 70%. То есть в процентном отношении отставание не шибко значительное от многих других территорий, а в количественном его и вовсе нет. Вот в сопоставимых по числу избирателей Брединском и Кусинском районах Путин количественно получил меньше голосов, но явка там была ниже, и процент за Путина оказался выше», – отметил в своем блоге Мельников.

Напомним, по предварительным данным, в Челябинской области на выборах президента за Владимира Путина проголосовали 73 % избирателей. Павел Грудинин набрал 12,99 %, Владимир Жириновский – 6,96 %.

Фото Евгения Поторочина; графики предоставлены избирательной комиссией Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.