Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Опальный экс-губернатор Михаил Юревич ворвался в рейтинг известности региональной элиты

ЧЕЛЯБИНСК, 28 июня, ФедералПресс. Регион неожиданно вспомнил об эмигрировавшем политике.

Челябинский филиал РАНХиГС опубликовал рейтинг известности представителей региональной элиты по итогам первого полугодия 2018 года.

Эксперты, принявшие участие в исследовании, назвали лидером губернатора Южного Урала Бориса Дубровского. Меж тем социологи отмечают, что балл его влияния снизился. Если год назад он фиксировался на отметке 9,25, эта цифра застыла на отметке 8,88.

А вот позиции обладателя второго места – председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова – остаются стабильными. Балл его известности 8,56. Если взглянуть на региональную информационную повестку, можно увидеть, что Магнитогорский металлургический комбинат очень часто упоминается в СМИ и информационные поводы разные по своей направленности.

Замыкает первую тройку бизнесмен, совладелец «Урало-Сибирская металлургическая компания» и холдинга «Ариант» Александр Аристов, балл влияния которого 8,13. По итогам прошлого года он находился на шестом месте.

Сюрпризом для исследователей стала четвертая позиция рейтинга. На ней оказался опальный экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич. В последнее время он был не самой обсуждаемой фигурой в информационном пространстве региона. Меж тем балл его известности составляет 8,06.

Пятое и шестое место разделили два представителя южноуральской элиты – депутат Государственной Думы РФ Валерий Гартунг и председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. Их балл 7,94.

Седьмое место у главы Челябинска Евгения Тефтелева, позиции которого по сравнению с прошлым годом лишь укрепились – плюс одна строчка и балл известности 7,75.

На восьмой строчке оказалась представитель региона в Совете Федерации Ирины Гехт. За год она поднялась вверх сразу на несколько позиций. Отметим, что не так давно она вообще не входила в топ-10. Сегодня балл влияния парламентария составляет 7,69.

На девятом-десятом местах – два «политических тяжеловеса», депутат Государственной думы РФ Владимир Бурматов и заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. Балл их влияния оценен экспертами в 7,63. Отмечается, что Гаттаров за последний год серьезно нарастил уровень своей известности (+10 позиций).

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.