Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Общественная палата РФ: Дубровин законно занимает два кресла

ЧЕЛЯБИНСК, 7 августа, ФедералПресс. Руководство Общественной палаты РФ подтвердило правомерность работы Олега Дубровина одновременно в качестве руководителя правительственного медиахолдинга и региональной ОП.

По данным пресс-службы Общественной палаты Челябинской области, относительно возможного конфликта интересов у «единого в двух лицах» Олега Дубровина высказался заместитель секретаря федеральной ОП Александр Точенов.

«По основному месту Олег Дубровин является руководителем коммерческой организации, что не входит в перечень ограничения для членства или руководства Общественной палатой Челябинской области, – отметил эксперт. – Учитывая вышеизложенное, полагаю, что совмещение должностей осуществляется правомерно».

Как сообщал «ФедералПресс», Олег Дубровин, весной 2018 года избранный председателем ОП Челябинской области, 1 июня был назначен генеральным директором АО «Областное телевидение» («ОТВ», принадлежит правительству Южного Урала). Ранее эксперты «ФедералПресс» сообщали, что на базе ОТВ будет создан медиахолдинг, объединяющий все провластные СМИ региона. Одновременно высказывались сомнения, может ли именно Дубровин совмещать свои должности.

В пресс-службе ОП Челябинской области уточняют, что в палате не имеют права состоять несколько категорий граждан: чиновники, судьи, депутаты, члены правительства РФ и сам президент страны, а кроме того – официально признанные недееспособными и иностранцы. Дубровин под эти критерии не подпадает.

Добавим, по версии политолога Александра Мельникова, совмещение должностей главного общественника и руководителя мощного масс-медиа прибавит Дубровину и его организациям эффективности.

«Я считаю, что с политической точки зрения ситуация абсолютно нормальна, когда Олег Дубровин занимает обе должности, – заявил Мельников. – Как руководитель медиахолдинга он выполняет свои основные обязанности, которые связаны с влиянием на общественно-политические процессы в регионе. А как общественник, руководящий Общественной палатой, он это направление работы курирует с другой точки зрения. Это обратная связь со стороны общества, общественных организаций, моделирование дискуссий. Мы знаем, что на площадке Общественной палаты проходят серьезные рабочие встречи, круглые столы. Это разные ипостаси одной серьезной работы».

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.