Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

С явкой на выборах на Южном Урале поможет регоператор по обращению с ТКО

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 августа, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В городах Челябинской области, говорят, появление регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами положительно отразится на электоральной активности. Это особенно актуально для глав населенных пунктов с преобладанием частного сектора. Ходят слухи, что они с нетерпением ждут появления новых тарифов на вывоз мусора, чтобы решить проблему «резинового» жилья. Напомним, на сегодня в Челябинской области сформированы Челябинский, Магнитогорский, Кыштымский, Карабашский, Саткинский и Усть-Катавский кластеры, в каждом из которых определены концессионеры и региональные операторы. Первые должны построить новые полигоны и мусоросортировочные станции, вторые – бороться с несанкционированными свалками, вывозить мусор на полигоны, захоранивать или перерабатывать.

Комментарий: лишние выселятся

«Есть свои особенности. Когда придет региональный оператор, изменится система платы за вывоз мусора. Если сейчас вывоз мусора стоит около 125 рублей с домовладения, то станет 67-75 рублей с человека. Многие прописывают в своих домах по 10 человек, сейчас начнут выписывать. Сейчас получается, что людей прописано в территории много, а на выборы не ходят. Хорошо, если останутся только те, кто реально проживает на территории», – сообщила «ФедералПресс» начальник отдела по управлению Тургоякским территориальным округом Николай Чаговец.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.