Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Компромат, обыски и разговоры об отставке мэра: Троицк оказался в центре политического скандала

На политической карте Челябинской области появилась новая горячая точка – Троицк. По данным источников «ФедералПресс», в городе разгорелась борьба за кресло мэра. Срок полномочий действующего главы Александра Виноградова истекает только осенью следующего года, однако некоторые эксперты пророчат чиновнику скорую отставку. В администрации города сегодня якобы проходят обыски, которые могут этому поспособствовать. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Силовики копают под мэра Троицка?

Как сообщают инсайдеры, оперативные мероприятия проводят сотрудники областного главка МВД. Причем внимание силовиков сосредоточено на начальнике МКУ «Гражданская защита Троицка» Владиславе Ремезове. По неофициальной информации, возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата в крупном размере». Официального подтверждения этой информации, впрочем, пока нет.

Интересно, что возглавляемая Ремезовым организация существует за счет городского бюджета. При этом за выделение средств из муниципальной казны фактически отвечает якобы супруга Ремезова – Марина Брунцова, которая трудится заместителем главы города по финансам и экономике. На этом родственные связи в администрации Троицка как будто не заканчиваются: предположительно сестра Марины Брунцовой – Екатерина Брунцова – работает помощником мэра, возглавляет управление информации и общественных связей.

Корреспонденту «ФедералПресс» она сообщила: «На данный момент главе города Троицка Александру Виноградову не известно о проведении проверок правоохранительных органов, которые могли бы повлиять на сокращение срока его полномочий».

В ГУ МВД России по Челябинской области и в Следственном комитете региона отказались комментировать ситуацию.

Отметим, что на прошлой неделе на территории бывшей рембазы в Троицке (там как раз работает МКУ «Гражданская защита») произошел сильный пожар, огнем охватило несколько зданий. По одной из версий, кто-то специально устроил поджог – для того, чтобы уничтожить компромат на Владислава Ремезова.

«Не суйте нос в чужие дела»

Собеседник «ФедералПресс», знакомый с ситуацией, но пожелавший остаться неназванным, сообщил: «Некоторое время назад председатель собрания депутатов Троицка Владимир Чухнин задавал мэру вопрос: для чего из городского бюджета выделяются такие деньги «Гражданской защите»? Тогда Виноградов ответил, мол, не стоит совать нос в чужие дела».

Через некоторое время на улицах Троицка появились листовки с компроматом на спикера горсобрания. В них говорилось о том, что Чухнин якобы получал взятки, когда работал главным военным комиссаром Троицка. Приближенные Чухнина предположили, что авторы рассылки – ближайшее окружение действующего мэра. Они будто бы боятся, что в случае отставки Виноградова место главы займет действующий спикер горсобрания, и поэтому запустили кампанию по его дискредитации.

«Чухнин – реальная кандидатура. Сейчас, если глава города уйдет, по закону исполняющим обязанности должен стать председатель совета депутатов, и сотрудники администрации, в том числе сам Ремезов, совсем не хотят этого», – рассказал «ФедералПресс» собственный источник.

В мэрии Троицка прокомментировали: «Определенной отличительной особенностью нашего города, по сравнению с другими муниципалитетами Челябинской области, Александр Виноградов считает конструктивно выстроенные отношения с Собранием депутатов Троицка. Все вопросы, находящиеся в совместной компетенции администрации и депутатов, решаются на основе взаимопонимания. Поэтому, оснований доверять словам о том, что председатель Собрания депутатов города Троицка Владимир Чухнин негативно высказывается о бюджетной политике администрации, у Главы город нет. Виноградов лично от Чухнина таких слов не слышал».

Меж тем, по некоторым данным, после распространения листовок с предполагаемым компроматом местный житель Иван Шарипов обратился в Собрание депутатов и потребовал убрать Чухнина с должности председателя городского собрания депутатов.

«Иван Шарипов – коммерсант, который сегодня очень дружит с администрацией города и постоянно выигрывает тендеры на благоустройство города. Чухнин неоднократно предъявлял претензии к работе его компаний и хотел разобраться, насколько законно он выигрывал контракты», – подчеркнул собеседник издания.

Александр Виноградов слухи о причастности городской администрации к распространению листовок назвал политически ангажированными. Сам Чухнин пока не выходит на связь. «ФедералПресс» следит за развитием событий.

Фото:ru.wikipedia.org,Ruslan Kovrigin

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.