Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Новым главой Коркинского района может стать уроженка Ленинграда

КОРКИНО, 12 сентября, ФедералПресс. Действующий руководитель подал в отставку.

Появившаяся в СМИ информация о том, что глава Коркинского района Евгений Валахов подал в отставку, мало кого удивило. Разговоры об этом ходили давно. Район считается непростым: борьба за власть там кипит не шуточная. Главными вопросами сейчас остаются срок принятия отставки губернатором Борисом Дубровским и преемник.

«Район давно уже считался одной из горячих точек на карте региона, а уход Валахова предрекали минимум последние года полтора. Примечательно, что последним отставкам глав, как и в данном случае с Валаховым, предшествует работа в их территории «губернаторских ревизоров» из Контрольно-счетной палаты региона. Очевидно, с приближением губернаторских выборов-2019 областная власть стала активнее и настойчивее работать над разрешением политических кризисов в муниципалитетах», – написал на своей старнице в Facebook политолог Александр Мельников.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» он также подчеркнул, что глава региона традиционно не сиюминутно принимает отставки глав районов. Сейчас может идти обсуждение кандидатуры преемника кулуарно. По мнению политолога, новым главой района может стать Наталья Лощинина. Она родилась в Ленинграде, училась в Челябинске, а впервые стала депутатом Коркино еще в 2006 году, потом – в 2010 году, а в настоящее время работает председателем Собрания депутатов Коркинского муниципального района. Состоит в партии «Справедливая Россия».

Отметим, для Челябинской области подобная практика не нова. В ближайшее время главой Миасского городского округа может стать также выходец из местного Собрания депутатов Григорий Тонких. Конкурс, напомним, состоится 26 сентября.

Что касается Валахова, то он руководил районом с 2015 года, уходит с занимаемого поста досрочно. В настоящее время на сайте администрации уже нет сведений о нем, перечислены только заместители главы. Связаться с Евгением Валаховым не удалось: он не отвечает на звонки. Не комментируют происходящее и в местной администрации.

Фото: сайт правительства Челябинской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.