Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинская оппозиция решила объединиться

ЧЕЛЯБИНСК, 11 октября, ФедералПресс. Пока такую идею общественность воспринимает с иронией.

Перед выборами в районные советы депутатов, которые пройдут в следующем году, местные оппозиционеры пытаются объединиться. Они намерены сформировать единый блок независимых кандидатов. Об этом на своей странице в Facebook объявил журналист Владислав Писанов.

«СтопГОК», «Большой Челябинск», «Гражданский контроль», «Челябинск, дыши!», представители «Парнаса» и штаба Навального, других общественных движений договорились отставить свои «специфические» требования и воззвания, создав единую коалицию из170-200 человек, способных стать депутатами районных советов и городской думы Челябинска», – написал он.

Комментаторы, в числе которых были и представители названных Писановым движений, восприняли заявление журналиста довольно скептически. Так, руководитель группы «Большой Челябинск» подчеркнул, что их организация пока участвует только на совещательной основе. Другие отметили, что в публикации Писанова содержится много преувеличений.
В ответ журналист пояснил, что цель создания коалиции – не выступление против действующей власти, а борьба за честные правила игры, за красивый и комфортный город, за сильную и авторитетную область.

«Кроме амбициозных задач по вхождению во власть, есть ещё и утилитарная, чисто практическая задача – создать единую мощную структуру, способную влиять на политические процессы в области и городе непосредственно. Хватит сидеть на отдельных диванах, нужно отбирать кресла», – сообщил Писанов.

Челябинский политолог Александр Мельников едко заметил: «Объединение политических аутсайдеров. Об объединении пока говорить преждевременно – не исключено, что этот союз просуществует недолго, а то и вовсе останется в истории исключительно нынешним анонсом да одной-другой декларацией».

Фото: ФедералПресс / Алексей Пономарчук

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.