Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Экс-министра спорта Челябинской области выпустили на свободу

ЧЕЛЯБИНСК, 16 октября, ФедералПресс. Это решение суда может быть обжаловано в ближайшее время.

Металлургический районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство бывшего министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова об условно-досрочном освобождении из колонии. На этом же настаивала и администрация исправительного учреждения, а также общественно-наблюдательная комиссия.

«Прокурор выступал против, так как Юрий Серебренников должен был выплачивать штраф в размере 150 миллионов рублей, однако заплатил только единожды – в сентябре этого года, и только 30 тысяч рублей. Сторона защиты заявила, что оказавшись на свободе Серебренников сможет погасить долг», – рассказала «ФедералПресс» консультант Металлургического районного суда Наталья Белозёр.

В пользу положительного решения суда были приведены факты о надлежащем поведении экс-министра в колонии, его активное участие в спортивной и культурной жизни исправительного учреждения, участие в съемках фильма и другие заслуги. Решение суда не окончательное. Возможно, его будет оспаривать прокуратура.

Напомним, Юрий Серебренников обвинялся в получении взяток от руководителей трех подконтрольных министерству спорта организаций. Всего ему вменяли обогащение на сумму 35 миллионов рублей. Серебренникова также лишили звания «Заслуженный работник физической культуры РФ». Под стражей и домашним арестом он находился с 2014 года.

«Постановлением суда Серебренников Ю.Н. условно-досрочно освобожден от основного наказания в виде лишения свободы, определенного по приговору в 2016 году на 1 год 5 месяцев и 9 дней. Дополнительное наказание в виде штрафа должно исполняться самостоятельно», - уточнили в пресс-службе суда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.