Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Минобр не рассчитался с челябинским подрядчиком. В дело вмешался Цуканов

ЧЕЛЯБИНСК, 27 ноября, ФедералПресс. Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов провел закрытое от прессы совещание в правительстве Челябинской области. Оно было посвящено подготовке региона к саммитам ШОС и БРИКС.

После закрытого совещания в правительстве Челябинской области полпред Николай Цуканов вышел к представителям СМИ. Он рассказал, о чем шла речь на закрытом совещании. Полпред сообщил, что видит позитивные перемены, которые произошли на строительных площадках. По его мнению, у Челябинска есть все шансы провести саммиты 2020 года на достойном уровне. Однако он отметил, что в ходе работ возникли и некоторые сложности. Так, министерство образовании и науки РФ не расплатилось с подрядчиком, который возводит общежитие Южно-Уральского государственного университета. В нем в 2020 году будут жить гости саммитов, а после помещение дотанется студентам. Николай Цуканов уже вмешался в процесс переговоров, и, по его словам, строительная компания получит деньги за уже выполненные работы до конца года.

Напомним, Николай Цуканов вместе с губернатором Борисом Дубровским осмотрели сегодня строительные площадки будущих конгресс-холла «Таганай», общественно-делового центра и гостиницы-долгостроя на улице Васенко. Полпред напомнил, что очень важно успеть сдать все объекты в срок. Напомним, Челябинск примет крупные международные мероприятия летом 2020 года. К этому времени должны быть достроены не только здания, в которых пройдут основные заседания и переговоры, но также гостиницы и три президентских поселка, а также транспортные развязки. Кроме того, в настоящее время проводится реконструкция челябинского аэропорта. Кстати, полпред успел посетить и аэропорт Челябинск.

«Вопросы, которые мы рассматривали, касались аэропортового комплекса. Владельцем аэропорта выполнен достаточно большой объем работ. Завершает строительство, закрытие контура, крыши. По взлетной полосе определен подрядчик, и уже сегодня, хотя это планировалось на первую декаду декабря, подписан договор с подрядчиком. Это означает, что подрядчик имеет уже все основания выйти на объект. Разрешение на строительство получено. Взлетно-посадочная полоса будет готова. Риски нивелированы. Сегодня подрядчик попросил губернатора оказать содействие в приобретении, изготовлении и контроле над изготовлением асфальто-бетонного покрытия. В регионе есть компетенции, которые позволят потребность в этом покрытии обеспечить», – отметил Николай Цуканов.

Полпред подчеркнул, что был разговор и об экологии. Он отметил, что реать проблемы региону станет проще, так как у губернатора есть возможность обсуждать их на площадке Госсовета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.