Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

ФАС России подтвердила картельный сговор с участием губернатора Дубровского

На март назначено новое заседание по делу о сговоре на дорожных аукционах
На март назначено новое заседание по делу о сговоре на дорожных аукционах

ЧЕЛЯБИНСК, 1 марта, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба России считает губернатора Бориса Дубровского фигурантом дела о картельном сговоре на аукционах по выбору дорожного подрядчика. В марте в Москве состоится важное заседание комиссии ведомства.

Российская антимонопольная служба назначила на 18 марта заседание комиссии по делу о картельном сговоре при проведении в Челябинской области аукциона на обслуживание региональных дорог. ФАС считает, что в вызывающей сомнения сделке мог участвовать лично губернатор Борис Дубровский.

Напомним, речь идет о 29 контрактах на общую сумму 8 млрд рублей. Аукцион проводило министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области в 2018 году. В августе ФАС России заявила, что подозревает главу региона в сговоре с компанией «Южуралмост», которая стала абсолютным победителем всех конкурсных процедур. Ведомство тогда сообщило и о других нарушениях.

«Лоты при проведении аукционов на протяжении длительного времени укрупнялись с целью ограничения конкуренции, а заявки иных компаний отклонялись по основаниям, не предусмотренным законодательством о контрактной системе. Кроме того, ряд контрактов был заключен несмотря на имеющееся предписание антимонопольного органа», – сообщили в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

Кроме того, цена контрактов в ходе торгов снижалась незначительно, всего на 1,5 %. Теперь ФАС собрала достаточно доказательств не просто картельного сговора, но и непосредственного участия в нем губернатора Бориса Дубровского.

Как сообщалось ранее, дело об антиконкурентном соглашении было возбуждено еще в августе 2018 года. Спустя полгода, в конце февраля, ФАС предварительно признала правонарушение пост. 16 и п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции. Если факт использования коррупционных схем будет доказан в суде, участникам сговора может грозить в том числе уголовное наказание.

«Наши юристы изучают ситуацию», – прокомментировали ситуацию «ФедералПресс» в пресс-службе АО «Южуралмост».

В пресс-службе главы Южного Урала отметили, что будут отстаивать свою позицию в предусмотренном законом порядке.

Между тем, по информации издания «Полит.ру», по некоторым данным, фактическим владельцем АО «Южуралмост» может быть Сергей Вильшенко. Как пишет СМИ, бизнесмен вместе с Екатериной Краснихиной может иметь отношение ко множеству южноуральских дорожно-строительных компаний. Кроме того, по данным «Полит.ру», Вильшенко и Краснихину упомянула в своем обращении к генеральному прокурору Маргарита Бутакова, которая вместе с депутатом Госдумы Вадимом Белоусовым проходит обвиняемой по уголовному делу о даче взяток экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. В частности, по данным издания, она заявила, что группа Вильшенко не платила взяток Юревичу и Белоусову, а якобы выводила деньги за границу через сеть подставных компаний, либо обналичивала их на территории РФ.

Кроме того, по информации издания, Вильшенко и Краснихина засветились в другом скандале, связанном с челябинским «мусорным рынком». В прошлом году права на обработку отходов в регионе были переданы ООО «Центр коммунального сервиса». Деятельность новой компании вызвала мусорный коллапс. При этом, по данным издания Lentachel.RU, бенефициарами ООО «ЦКС» являются Екатерина Краснихина и отец Сергея Вильшенко. А «Полит.ру» сообщает, что изучение деятельности компании показало, что оформлением госконтрактов она осуществляла, используя адрес электронной почты некоего ООО «Жилкомсервис». В свою очередь ООО «Жилкомсервис» ранее принадлежало сыну губернатора Бориса Дубровского – Александру. В настоящее время, по информации из открытых источников, в учредителях его нет.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.