Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Хорошо только на бумаге». Челябинский прокурор разоблачил чиновников в присутствии Алексея Текслера

В челябинском правительстве произошел скандал на совещании с главами
В челябинском правительстве произошел скандал на совещании с главами

ЧЕЛЯБИНСК, 11 апреля, ФедералПресс. Сегодня стал публичным конфликт между прокуратурой и управлением лесами региона. Представитель надзорного органа раскритиковал доклад чиновника – и. о. начальника управления, который за минуту до этого выступил перед Алексеем Текслером.

Исполняющий обязанности начальника главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров сегодня на заседании правительства доложил о ситуации с лесными пожарами. Первые случаи уже были зарегистрированы в Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Сосновском и других районах.

«По итогам пожароопасного сезона 2018 года было зарегистрировано 705 лесных пожаров на общей площади 27 тысяч 800 гектаров. Самый сложный период, как правило, – это конец апреля-май. В этот период произошло 505 лесных пожаров. Основная причина – это переход огня с прилегающих земель иных категорий, как правило, сельскохозяйственных. Наиболее проблемными вопросами является наличие вышедших из сельхозоборота земель, на которых имеется огромный запас горючих материалов, а многие участки заросли молодыми древесно-кустарниковыми породами», – отчитался Лавров.

По словам начальника регионального ГУ лесами, к административной ответственности было привлечено почти 700 виновных в пожарах. Далее Лавров рассказал о сотнях маршрутов патрулирования, количестве постов наблюдения.

«Контракт на авиационное патрулирование подписан в этом году. Сумма выделенных средств из федерального бюджета составляет один миллион рублей, что очень мало для Челябинской области. На сегодняшний день прорабатывается вопрос о выделении дополнительного финансирования», – отметил Лавров.

Чиновник подчеркнул, что проблема лесных пожаров характерна и для других регионов страны. Он призвал глав муниципалитетов не допускать пала сухой травы.

Следом за ним слово взял заместитель прокурора Челябинской области Андрей Потапов. Он сразу начал с критики предыдущего оратора и заявил, что дела обстоят неплохо далеко только в отчетах, а на практике к ведомству есть серьезные претензии.

«Начальник главного управления лесами выступил с подробным и содержательным докладом, и есть определенные впечатления, что ситуация в регионе с пожарами рабочая и управляемая. У нас жу другая точка зрения, подкрепленная конкретными фактами, – сразу начал зампрокурора. – В прошло году огнем было уничтожено более 27 тысяч гектаров, что в три раза превышает показания 2017 года. Лесные пожары повлекли загрязнение атмосферного воздуха. Уничтожение животных. Причиненный ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей. Понимая, что основная проблема заключалась в работе главного управления лесами, прокуратурой области неоднократно проводились проверки данного органа. Выявлялись грубые нарушения в его деятельности и работе подчиненных ему учреждений».

По данным прокуратуры, ведомство не было полностью укомплектовано техникой. Для примера Потапов привел ситуацию, когда при тушении памятника природы Черный бор было задействовано лишь 14 сотрудников и две единицы техники вместо ста человек и 16 транспортных средств. В итоге выгорело более ста гектаров особо ценных лесов. Однако управление лесами при прежнем руководители, Викторе Блинове, практически бездействовало.

«Мы полагали, что с приходом нового руководителя ситуация улучшится, но пока этого не произошло», – резюмировал зампрокурора области Андрей Потапов.

Новая недавняя проверка показала захламление отходами берегов озера Тургояк и наличие свалки горючих элементов. Меры были приняты только после вмешательства прокуратуры области. В Кусинском районе только через суд удалось заставить глав обеспечить доступ к воде для тушения пожаров. В Саткинском районе и ряде других территорий ситуация вот-вот повторится.

«Предупреждаю вас, что в случае возникновения пожаров мы будем давать уголовно-правовую оценку не только непосредственным виновным, но и действиям глав местных администраций и должностных лиц контролирующих органов», – пригрозил прокурор.

В прошлом году в Челябинской области по фактам лесных пожаров было возбуждено 45 уголовных дел. Врио губернатора Алексей Текслер возмутился сложившейся ситуацией.

«Отчеты у нас неплохие, планы составляются, на бумаге все хорошо, но проблема есть. По сравнению с 2017 годом двукратный рост пожаров. Есть, наверное, какие-то объективные причины, но в общем проблема в голове и в том, что равнодушное отношение к этому. по принципу «контора пишет». Бумагами закрылись – и вперед. Это касается и МЧС, и глав муниципалитетов, работы с людьми, с собственниками участков. минсельхоза. В суды ходим вместо того чтобы заниматься тушением лесных пожаров. Что это за история? Лично займитесь этими вопросами. Дойдите до каждого человека. Уж про мероприятия, которые надо сделать, я не говорю. Наказание будет неизбежным!», – заявил Алексей Текслер.

Вскоре после этого, рассмотрев еще один вопрос, врио губернатора продолжил совещание с главами муниципалитетов и министрами в закрытом режиме.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.