Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске судятся прокурор области и законодательное собрание

ЧЕЛЯБИНСК, 15 апреля, ФедералПресс. В Челябинске сегодня после перерыва возобновился процесс по делу о лишении мандата депутата законодательного собрания региона Николая Янова.

С иском в Центральный районный суд обратился прокурор Челябинской области Виталий Лопин. Он требует от законодательного собрания региона лишить мандата депутата Николая Янова.

Представитель прокурора Челябинской области напомнила, что в ходе прокурорской проверки был обнаружен бизнес супругов Яновых на территории Чехии. В 2015 году Николай Янов участвовал в выборах депутатов заксобрания и предоставил сведения о том, что не имеет бизнеса и счетов за пределами Российской Федерации, хотя обязан был закрыть все счета и вклады в иностранных банках. Прокурор направил уведомление в законодательное собрание о необходимости проверки достоверности сведений, но законотворцы проигнорировали требование надзорного ведомства, не запросили документов.

В итоге прокуратура потребовала признать незаконным бездействие заксобрания. Через суд требуется обязать рассмотреть запрос о лишении Николая Янова мандата. В прокуратуре уточнили, что Чехия предоставила информацию о том, что Янов не избавился от бизнеса и счетов.

По мнению представителя законодательного собрания, имеются иные сведения об имущественном положении депутата. Его вид на жительство в Чехии был аннулирован в марте 2015 года. Чета Яновых на тот момент владела компанией Артель-Урал. Проверка проводилась по запросам в федеральные органы, так как заксобрание не имеет полномочий запрашивать ряд документов в иностранных структурах. В июле-сентябре 2015, в 2016, 2017 годах супруги Яновы не числились учредителями компании Артель-Урал, о чем свидетельствовал нотариальный протокол. Бизнесмены, по этим документам, продали свои доли в иностранном бизнесе.

Комиссия в ЗСО приняла эти документы как достоверные.

Представитель депутата поддержала позицию заксобрания. Все сведения проверялись через торговый реестр Чешской республики. При этом имеется и протокол отчуждения долей иностранной компании парламентариев и его супруги. Контроль над иностранным обществом они таким образом утратили. Кроме того, челябинцы сами запросили отмену своих видов на жительство в Чехии.

Супруга Янова сегодня в суд не явилась, как и руководитель комитета, который принимал решение о законности наличия у Янова мандата.

Напомним, Николай Янов имеет крупную компанию и в Челябинске, он является застройщиком. Областным депутатом он стал в 2015 году.

В настоящее время его дети владеют бизнесом в Чехии. По мнению его адвоката, на него нельзя накладывать обязанность контролировать деятельность своих близких родственников. К тому же он не обязан был удостовериться, что в Интерпол были внесены сведения об отчуждении его долей, так как он отдал в организации все документы о выходе из числа учредителей иностранной компании.

«Я посмотрел предоставленные документы. Кем приходится Янову Ольга Янова?», – уточнил судья. «Дочерью», – отметил адвокат Оводова. «Ее право на долю в Артель-Урале было зарегистрировано должным образом?» – спросил судья.

Адвокат, рассмотрев документы, не смогла подтвердить это стопроцентно.

В документах фигурировал и компания Корал, но она была ликвидирована в 2013 году. Доказательства ответчик обещает предоставить позже.
Судью также заинтересовало, с какой целью почти десяток раз Янов в 2016 году летал в Чехию. Адвокат пообещала уточнить этот вопрос у депутата, но предположила, что он практически ежемесячно летал на лечение.

На доставку документов о вступлении Ольги Яновой в права в иностранной компании и их перевод с чешского на русский язык адвокат попросила не менее двух недель.

К слову, представитель заксобрания отметила, что Янов работает депутатом на непостоянной основе. То есть эта работа не является для него профессией.

Суд отложили до мая. Следующее заседание состоится 13 числа.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.