Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Законность Елистратова на посту главы города проверяется в суде

Владимира Елистратова вызвали в суд
Владимира Елистратова вызвали в суд

ЧЕЛЯБИНСК, 15 апреля, ФедералПресс. В Челябинске начался судебный процесс по иску регионального отделения «Яблока» об отмене итогов выборов главы города. Предварительное заседание по этому вопросу состоялось в Советском районном суде сегодня, 15 апреля.

Советский районный суд провел предварительное заседание по иску председателя ЧРО «Яблоко» Ярослава Щербакова к Челябинской городской думе и конкурсной комиссии по выборам главы Челябинска. Щербаков как бывший участник этого конкурса требует признать незаконным его результаты.

По мнению истца, гордума допустила нарушения в части сроков и условий конкурса, а конкурсная комиссия «вышла за пределы своих полномочий». Говоря о челябинской думе, Щербаков замечает, что депутаты «очень сильно торопились», а положения конкурса истец назвал «очень обтекаемыми».

В гордуме считают, что никаких нарушений с их стороны допущено не было.

«Все конкурсные процедуры по замещению должности главы города были проведены в полном соответствии с действующими правовыми актами и являются полностью законными и обоснованными», — прокомментировала корреспонденту «ФедералПресс» начальник пресс-службы Челябинской городской думы Лариса Окунева.

В результате заседания сегодня было принято решение вызвать в суд Владимира Елистратова в качестве заинтересованной стороны. Заседание с участием действующего главы города пройдет в Советском районном суде 8 мая.

Напомним, Владимир Елистратов был назначен главой Челябинска практически единогласным решением гордумы 26 февраля. С конца ноября прошлого года он находился в должности врио главы после ухода Евгения Тефтелева в правительство региона.

Фото: chelduma.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.