Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Депутат и экс-владелец бизнеса в Чехии Николай Янов выиграл суд с прокурором области

Суд отказал в отзыве мандата депутата Николая Янова
Суд отказал в отзыве мандата депутата Николая Янова

ЧЕЛЯБИНСК, 13 мая, ФедералПресс. Прокуратура проиграла процесс по лишению мандата депутата Законодательного собрания Челябинской области Николая Янова.

Сегодня Центральный районный суд Челябинска принял решение отказать прокуратуре области в лишении депутата заксобрания региона Николая Янова мандата. Напомним, этого требовал прокурор региона Виталий Лопин. Поводом для иска послужило наличие у семьи парламентария бизнеса в Чехии. На прошлом судебном заседании адвокаты стороны защиты заявили, что компания была переписана на дочь Яновых. Дело в том, что сведения об этом оказались внесены не во все реестры. Заксобрание выступало против лишения Николая Янова депутатского статуса. Сам он при этом намерен участвовать в муниципальной избирательной кампании. Выборы в районные Советы депутатов состоятся в сентябре 2019 года, а пока политик принимает участие в праймериз «Единой России».

Напомним, Николай Янов имеет строительный бизнес в Челябинске. Он возглавляет компанию «Артель-С», которая возводила дома в микрорайоне Благодатово, а также другие жиле дома и комплексы.

В пресс-центре прокуратуры Челябинской области сообщили, что решение суда пока не комментируют, так как оглашена только его резолютивная часть. Однако совершенно точно планируется апелляция.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.