Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске перед выборами губернатора объявили войну «мертвым душам»

Челябинское правительство готовится к проведению выборов губернатора
Челябинское правительство готовится к проведению выборов губернатора

ЧЕЛЯБИНСК, 7 мая, ФедералПресс. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Виктор Мамин подписал постановление, которое поможет ряду ведомств подготовиться к проведению избирательной кампании.

Пока глава региона Алексей Текслер работает на Петербургском экономическом форуме, его обязанности исполняет первый заместитель Виктор Мамин. Сегодня он подписал постановление «О содействии избирательным комиссиям Челябинской области в организации подготовки и проведения выборов губернатора». В частности, местному отделению Сбербанка предлагается «обеспечить открытие лицевых счетов избирательным комиссиям для осуществления операций со средствами областного бюджета», которые выделяются на выборы. Одно из самых ответственных заданий дано министерству здравоохранения и ЗАГСу: уточнить списки избирателей, чтобы в них не оказалось уже умерших людей или тех, кто сменил прописку. К этому процессу подключат региональные управления ФСБ, МЧС, полиции, Росгвардии и прочие. МВД просят оперативно выдавать временные удостоверения личности тем, кто меняет паспорта, встает или снимается с регистрационного учета.

Кроме того, МЧС должно будет обеспечить пожарную безопасность в пунктах для голосования и избирательных комиссиях, силовые структуры – провести антитеррористические мероприятия, Роскомнадзор просят пресекать незаконную агитацию. Ростелеком будет отвечать за видеонаблюдение на участках. Муниципальные власти должны быть готовы предоставить альтернативные пункты для голосования, а также обеспечить членов комиссии транспортом.

Напомним, единый день голосования назначен на 8 сентября 2018 года. На данный момент в кандидаты на пост губернатора Челябинской области заявились двое человек, первым из которых стал временно исполняющий обязанности главы региона Алексей Текслер.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.