Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Между депутатами и мэрией Челябинска случился конфликт из-за школьного питания

В Гордуме сегодня обсудили вопрос о реорганизации МУП «Комбинат школьного питания»
В Гордуме сегодня обсудили вопрос о реорганизации МУП «Комбинат школьного питания»

ЧЕЛЯБИНСК, 17 июня, ФедералПресс. Депутаты Гордумы Челябинска оказались недовольны самовольным решением мэрии перевести муниципальное предприятие школьного питания в акционерное общество.

Председатель Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Сергей Чигинцев сегодня заявил на заседании городской думы о реорганизации «Комбинат школьного питания» в акционерное общество. Зампредседателя парламента потребовал сообщить, кто именно принял такое решение и на ком будет лежать персональная ответственность.

«Я хочу еще раз услышать кем принято решение преобразовать МУП «Школьное питание» в акционерное общество, потому что это развязывает руки владельцам, управляющими. Я призываю всех чиновников нести персональную ответственность за принятые решения», – возмутился Илья Мительман.

Однако представитель администрации не смог ответить на этот вопрос, чем депутат был очень недоволен. По его мнению, акционерное общество снижает возможность контролировать эту сферу.

«Я не понимаю в чем эта критика. Решение принимается в соответствии с регламентом. Регламент принят», – прокомментировал председатель Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Сергей Чигинцев.

Сергей Чигинцев заявил, что это уже стало общепризнанной практикой и не несет никаких рисков для процесса организации школьного питания.

«Мы поставили на контроль работу этого учреждения, которое занимается организацией школьного питания. Сегодня это предприятие работает в виде акционерного общества и 100 % держателем его акций является муниципалитет. Когда мы рассматривали этот вопрос на комиссиях было заостренно внимание, будет ли это предприятие в будущем приватизироваться или нет», – прокомментировал председатель гордумы Челябинска Станислав Мошаров.

Вопрос по переводу муниципального предприятия в акционерное общество поставили на контроль двух комиссий. Первая комиссия по социальной политике и вторая – комиссия по экономике. «Если вдруг у кого-то возникнет желание по приватизации, они должны будут доказать на этих двух комиссиях необходимость такого решения», – отметил Станислав Мошаров. Сегодня вопрос рассматривался о том, что предприятие работает в другой правовой форме и оно не должно отсчитываться о своей прибыли.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.