Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
1

«Спрашивать буду больше». Наталья Котова провела первое аппаратное совещание

Наталья Котова провела первое аппаратное совещание
Наталья Котова провела первое аппаратное совещание

ЧЕЛЯБИНСК, 24 июня, ФедералПресс. Наталья Котова сегодня провела первое расширенное аппаратное совещание в статусе временно исполняющего главы города Челябинска.

Сразу после внеочередного заседания городской думы, где Наталья Котова была назначена временно исполняющим обязанности главы города после отставки Владимира Елистратова, она пообщалась с депутатами. На совещании детально обсуждались проблемы районов мегаполиса. В 14 часов началось аппаратное совещание с замами главы, главами районов, начальниками управлений, руководителями муниципальных организаций. Она и раньше проводила подобные рабочие мероприятия, но в статусе и.о., на момент отсутствия мэров.

Заседание открыл председатель Гордумы Станислав Мошаров. Он напомнил о назначении Котовой. Она заявила, что ничего в отношениях между коллегами не изменится. «Только спрашивать буду больше», – отметила мэр. Первому она предоставила слово председателю комитета по экономике Александру Руденко. Речь шла о внедрении системы Умный город и цифровой технологии в благоустройстве Челябинска. Город вошел в число пилотных территорий внедрения системы. Разработана дорожная карта по внедрению технологий Умный город. В мегаполисе уже есть примеры проявления умного города: в организации системы уличного освещения и дорожного регулирования.

«С министерством информационных технологий подготовлено техническое задание на закупку аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На эти средства будет выделено 70 млн рублей для нужд города Челябинска. Также планируется приобретение интеллектуальной транспортной системы, установка остановочных комплексов, системы мониторинга тепловых сетей и метеорологического центра по проверке приборов учета и целый ряд других мероприятий», – прокомментировал председатель комитета по экономики Александр Руденко.

«Ранее наши решения носили не системный характер. Хорошо, что такая система появилась», – прокомментировал спикер гордумы Станислав Мошаров. Он предложил включить в рабочую группу депутатов. Наталья Котова отметила, что Челябинску в этих вопросах стоит приблизиться к Москве.

Наталья Котова заслушала руководителей управлений, вопреки сложившейся практике не дала слова главам районов и отказалась от общения с прессой.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.