Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Сергей Обертас: проверка началась по всем кандидатам

Облизбирком начал проверку кандидатов в губернаторы
Облизбирком начал проверку кандидатов в губернаторы

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июня, ФедералПресс. В Челябинске завершился прием документов от потенциальных кандидатов в губернаторы региона. Сегодня председатель облизбиркома Сергей Обертас на брифинге рассказал о том, как будет дальше проходить избирательная кампания.

На Южном Урале выдвинулось беспрецедентное число потенциальных кандидатов: 14 человек. Для сравнения, на губернаторских выборах 2014 года заявилось четверо человек. В облизбиркоме ажиотаж этого года связывают с введением процедуры самовыдвижения: восемь претендентов из заявившихся, в том числе действующий врио губернатора Алексей Текслер, не являются кандидатами партий. Самому молодому кандидату — 30 лет, самому возрастному — 52 года.

«По всем кандидатам запущены проверочные мероприятия. До 18 часов 4 июля будем ждать от всех этих граждан пакеты документов, которые необходимы для регистрации. Далее последуют 10 дней проверки, после чего соответствующие всем критериям кандидаты будут зарегистрированы», — сообщил Сергей Обертас.

Заявившиеся кандидаты должны будут донести «сведения уточняющего характера», как их назвал Обертас, список из трех лиц в Совет Федерации (так называемую сенаторскую тройку) и, самое главное, подписи. Для самовыдвиженцев это минимум 13 тыс 169 подписей избирателей региона и подписи в поддержку самовыдвижения от депутатов и глав муниципалитетов (муниципальный фильтр). Партийным кандидатам достаточно подписей в поддержку выдвижения.

По словам Обертаса, подписи избирателей будут проверяться строго — здесь существует 47 кодов нарушений. Подписи депутатов и глав должны быть заверены нотариально.

Окончательный список зарегистрированных кандидатов в губернаторы южноуральцы узнают к вечеру 14 июля. Агитационную кампанию — за исключением агитации в СМИ — кандидаты могут вести уже сейчас: такое право им дается сразу после выдвижения при условии открытия избирательного фонда. Сергей Обертас заверил, что такие фонды открыли все 14 претендентов. Агитация в СМИ начнется за 38 дней до выборов.

Минимального порога явки на губернаторских выборах, как и на выборах любого уровня, нет. В 2014 году явка составила 42,8 % от общего числа избирателей на Южном Урале. Как отметил Сергей Обертас, это будет «такой моральный ориентир» на этих выборах.

В этом году на выборах будет задействовано 448 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), в обиходе получивших название электронная урна. 200 из них арендованы в Перми. На губернаторских выборах 2014 года использовалось 110 КОИБов. Кроме того, будет оборудовано более 1,3 тыс точек видеонаблюдения во всех территориальных избирательных комиссиях.

Также на выборах в этом году впервые будут задействованы цифровые участки. Это «федеральная фишка», как назвал ее Сергей Обертас. 30 таких экспериментальных участков будет расположено в Москве. Здесь смогут проголосовать пребывающие в день выборов в столице граждане, имеющие прописку другого города. Для этого они должны подать заявление через Госуслуги с 24 июля по 4 сентября. В перспективе будет сформировано 5 тыс цифровых участков по всей стране.

Губернаторские выборы в этом году будут проходить в 16-ти регионах в единый день голосования 8 сентября.

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.