Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Все деньги спонсоров: на избирательную кампанию Текслера поступило более 13 млн рублей

Счет Текслера-кандидата исчисляется миллионами, в отличие от его конкурентов
Счет Текслера-кандидата исчисляется миллионами, в отличие от его конкурентов

ЧЕЛЯБИНСК, 26 июня, ФедералПресс. Избирательный фонд врио губернатора и главного кандидата на пост главы региона Алексея Текслера с момента его выдвижения пополнялся на 13 млн 251 тыс рублей. Из них уже израсходовано более 8 млн.

Алексей Текслер ожидаемо оказался самым обеспеченным кандидатом в плане наполненности избирательного фонда. Из 14-ти подавших документы в облизбирком интересантов он — единственный обладатель шестизначной суммы, которую официально может расходовать на предвыборную кампанию. Фонды остальных кандидатов оказались ниже в сотни раз, а на счета пятерых кандидатов пока вообще не поступило ни копейки.

Согласно последним данным облизбиркома, нулевые избирательные фонды имеют кандидаты Станислав Артемов, Александр Комиссаров, Константин Нациевский, Виктор Перов и Степан Фирстов. Самовыдвиженец Андрей Аюпов пополнил свой фонд на странную сумму в 66 рублей 39 копеек. Единственная на этих выборах женщина-кандидат Татьяна Якимова сейчас обладает фондом с суммой 1 тыс рублей. Сергей Морозов уже израсходовал 6,7 тыс рублей из имеющихся 10 тыс. Александр Лебедев потратил 10 тыс из 25,1 тыс, которые были в его фонде. У Алексея Севастьянова осталось свободными 3 тыс рублей из имевшихся 50-ти. Кандидат от партии «Родина» Сергей Смышляев потратил 120 тыс рублей из 150 тыс, кандидат от ЛДПР Виталий Пашин — 52,4 тыс из 214,7 тыс рублей. Ярослав Щербаков из «Яблока» израсходовал ровно половину: в его фонде было 246 тыс рублей.

Итого с момента выдвижения кандидаты суммарно потратили 8,98 млн рублей, из которых 8,26 млн — расходы на избирательную кампанию Алексея Текслера.

Как пояснил «ФедералПресс» член избирательной комиссии региона Денис Романов, избирательный фонд кандидатов может состоять из их собственных средств (50 % от предельной суммы), средств избирательного объединения (100 %), пожертвований граждан (не более 5 %) и пожертвований юридических лиц (не более 50 %). Предельная сумма фонда с этого года увеличена до 75 млн рублей (на губернаторских выборах в 2014 году было 15 млн).

По данным облизбиркома, пожертвования юрлиц из всех кандидатов получил только Алексей Текслер. Его благотворителями стали ЗАО «Поликом» (сумма 5 млн р), ООО «МСЦ» (также 5 млн) и Челябинский фонд регионального развития (3 млн). Таким образом избирательный фонд кандидата-Текслера сейчас на 98 % состоит из спонсорских средств.

В учредителях и участниках Челябинского фонда регионального развития указан межрегиональный общественный фонд поддержки всероссийской партии «Единство и отечество» — «Единая Россия». Ранее его президентом был единоросс, депутат южноуральского заксобрания Виктор Чернобровин.

ООО «МСЦ», пожертвовавшая кандидату-Текслеру 5 млн рублей, по данным сервиса проверки контрагентов «Контур-фокус», в 2017 году потеряла 52 % выручки. Чистая прибыль компании составила 222 т.р. Одним из владельцев МСЦ («Металлсервис-Центр») ранее являлся депутат-единоросс Андрей Пязок.

В списке учредителей ЗАО «Поликом» значится Челябинский цинковый завод.

В облизбиркоме корреспонденту «ФедералПресс» отказались сообщить, в каких числах в избирательный фонд Алексея Текслера поступили пожертвования юрлиц. Однако из открытых данных следует, что уже 7 июня из его фонда было израсходовано 3 млн. рублей. Текслер выдвинул свою кандидатуру 5 июня, раньше этой даты открыть специальный избирательный счет он не мог. Таким образом деньги благотворителей были зачислены сразу вслед за его выдвижением. Во всяком случае точно в первые дни.

Напомним, во время пресс-подхода в день своего выдвижения Текслер сообщил журналистам, что еще не думал об источниках пополнения и объеме своего избирательного фонда.

Ранее секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш неоднократно заявлял о том, что партия будет всячески поддерживать Текслера на губернаторских выборах.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.