Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Николай Цуканов проводит в Челябинске заседание по нацпроектам

Николай Цуканов прибыл в Челябинск
Николай Цуканов прибыл в Челябинск

ЧЕЛЯБИНСК, 26 июля, ФедералПресс. Глава Южного Урала Алексей Текслер сегодня принимает в своей резиденции полномочного президента России в Уральском федеральном округе Николая Цуканова. Речь на совещании идет о реализации национальных проектов.

До начала совещания руководители посетили производственную площадку предприятия Конар.

Открывая заседание, полпред поблагодарил главу региона за приглашение на предприятие, которое занимается импортозамещением, внедрением современных технологий. Николай Цуканов сделал акцент на необходимости поддерживать подобные компании, в том числе не только финансово, но и снижением административных барьеров.

Цуканов сделал акцент на том, что у сегодняшнего мероприятия нет цели критиковать ход реализации национальных проектов. Челябинская область стала первым регионом округа, где проходит такое заседание. Именно здесь реализуется все 12 нацпроектов. Полпред считает необходимым провести их аудит, проверить эффективность и целесообразность.

Представитель президента обратил внимание, что в итоге реализации проектов должен улучшиться уровень жизни населения. Глава Челябинской области Алексей Текслер напомнил, что проводил отдельное совещание по нацпроектам, критиковал ход их реализации, поручил контрольно-счетной палате провести мониторинг госзакупок. Руководитель Южного Урала напомнил, что в регионе реализуется 52 программы в рамках 12 нацпроектов. Финансирование составляет десятки миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов. Так, только на выплату материнского капитала запланировано свыше миллиарда. Выделяются средства и на развитие рынка труда. А вот большинство соглашений на предоставление субсидий муниципалитетам еще находятся в стадии заключения.

За 6 месяцев мониторинга было выявлено несоблюдение шести мероприятий в рамках нацпроектов. Эти вопросы уже проработаны с заместителями губернатора.

«Главное в реализации нацпроектов не буксовать и идти вперед. Нет никаких сомнений, что поставленные цели будут достигнуты», – подчеркнул Алексей Текслер.

В частности, планируется открыть 24 ФАПа, достроить две школы и 15 детсадов, возрождается санавиация, музыкальные школы оснащаются инструментами и прочее.

«Задача не освоить средства, а достичь индикативных показателей», – обратился к коллегам Николай Цуканов.

Позицию главы Южного Урала и полпреда полностью поддерживает и и.о. заместителя губернатора Челябинской области Сергей Шаль. Так, когда речь идет, к примеру, о достижении показателей объема ввода жилья, необходимо учитывать при этом потребность жителей новых микрорайонов в качественной инфраструктуре: рядом должны быть детсады, школы, учреждения здравоохранения и тому подобное. В качестве примера он привел микрорайон Ньютон, где все это есть, вплоть до качественных подъездных дорог.

«Мы всегда синхронизировали строительство с представителями социальной сферы. Те школы и детские сады, которые сейчас строятся в городе Челябинске, 90 процентов из них строятся как раз в новых микрорайонах. Это наш приоритет». Прокомментировал Сергей Шаль.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.