Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Вы последний раз в какой стране отдыхали?» Николай Цуканов попросил челябинского чиновника показать дорогу как в Европе

Николай Цуканов раскритиковал качество челябинских дорог
Николай Цуканов раскритиковал качество челябинских дорог

ЧЕЛЯБИНСК, 26 июля, ФедералПресс. Вице-губернатору Сергею Шалю сегодня пришлось отвечать перед полпредом президента в Уральском федеральном округе Николаем Цукановым за плохое качество дорог. Напряженный разговор состоялся в ходе заседания по теме реализации национальных проектов.

В правительстве Челябинской области сегодня прошло заседание по реализации нацпроектов, с которых в регионе не достаточно хорошо обстоят дела. Вице-губернатор Сергей Шаль докладывал о ремонте и строительстве дорог, когда представитель полпредства Галина Табатчикова заявила, что вчера лично провела проверку хода реконструкции развязки на Дарвина. В 8 часов вечера там не оказалось рабочих, техника стояла. И это при том, что контракт был заключен слишком поздно, работы начались уже летом, а строительный сезон на Урале короток. Сергей Шаль заверил, что регион тоже контролирует и объем, и качество работ.

«А у меня вопрос. Вы последний раз в какой стране отдыхали? Отпуск имеется ввиду» – поинтересовался полпред Николай Цуканов.

«В Италии», – ответил Шаль.

«Я не интересуюсь, за какие деньги, – продолжил Цуканов. – Вы на дороги там обратили внимание? Скажите, пожалуйста, есть хоть одна дорога в Челябинской области, которая хоть как-то напоминает любую провинцию в Италии?»

Сергей Шаль привел в пример объездную дорогу вокруг Челябинска и отметил, что по качеству она даже превосходит итальянские. Еще одна такая же качественная магистраль – федеральная трасса М-5.

По мнению Николая Цуканова, на самом деле примеров маловато. Он попросил региональные власти во время поездок по Европе и вообще другим странам обращать внимание и брать за пример устройство городской среды, организацию дорожного движения. После последовала критика состояния южноуральских дорог. В числе причин тому – слабый контроль со стороны власти и низкая конкуренция среди дорожных строителей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.