Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Пошли на мировую: в Челябинске многодетная семья смогла сохранить ипотечное жилье

Фото: ombudsman74.ru
Фото: ombudsman74.ru

ЧЕЛЯБИНСК, 13 сентября, ФедералПресс. Общий долг расти больше не будет.

В Челябинске многодетная семья Антоновых смогла сохранить заложенную по ипотечному договору квартиру. В этом им помогли региональный уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова и руководитель проекта «Банкротство в подарок» Вячеслав Курилин.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в семье девять человек, все вместе они проживают в четырех комнатной квартире, оформленной в ипотеку. Так получилось, что глава семейства потерял работу, поэтому у Антоновых не было средств на ежемесячные платежи по кредиту.

Семья фактически оказазалась на грани выживания: в августе банк собирался забрать квартиру и выставить ее на торги.

Компромисса удалось достичь: общий долг в размере 800 тысяч рублей расти больше не будет, его семья выплатит в течение пяти лет, а ипотечный договор расторгнут.

«Глава семейства имеет работу и доход, позволяющий выплачивать долг. Утвержден график погашения задолженности перед банком. Судебным решением назначены выплаты в размере около 8 тыс. рублей в месяц сроком на 96 месяцев. Семья сохранена, сохранено жилье. У многодетной семьи есть будущее, а это – самое главное», – отметила Маргарита Павлова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Центробанк обнаружил рискованную схему получения ипотеки, когда средства для первоначального взноса берутся за счет другого кредита – потребительского.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.