Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На площадке Топ-клуба в Челябинске обсудили, как сделать ЖКХ клондайком для инвесторов

Модератором дискуссии выступил Павел Сурков
Модератором дискуссии выступил Павел Сурков

ЧЕЛЯБИНСК, 4 августа, РИА ФедералПресс. Стратегическая сессия «Повышение инвестиционной привлекательности сферы ЖКХ в Челябинской области» прошла на базе площадки Топ-клуба 27 июля, сообщают организаторы.

Участие в мероприятии приняли депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, руководители муниципалитетов (Саткинского и Кусинского муниципальных районов, Карабашского Кыштымского и Южноуральского городских округов), представители общественных организаций (Общественной палаты Челябинской области и Общественного совета при министерстве строительств Челябинской области) и директора управляющих компаний сферы ЖКХ.

Модератором дискуссии выступил Павел Сурков, партнер сообщества «Конструкторы сообществ практики», имеющий опыт проведения международных стратегических сессий.

Руководители муниципалитетов пожаловались на изношенность сетей, неэффективность котельных, рост тарифов, кассовый разрыв, возникающий из-за низкого уровня платежеспособности населения, отток населения из моногородов, инвестиционную непривлекательность сферы водоснабжения и водоотведения. Отдельной статьей были выделены бесхозные сети: расходы на их содержание ложатся на муниципалитеты мертвым грузом.

В свою очередь, представители бизнеса обошлись без стенаний и четко сформулировали свои запросы: льготный период налогообложения для инвесторов, единый оператор льготного кредитования ЖКХ на несколько городов и допуск международных экологических организаций к решению экологических проблем области.

Чиновникам осталось только выразить готовность в ближайшее время развить полученные на сессии результаты и предложить проекты изменений у себя в городах.

Напомним, что организаторами Топ-клуба выступают Ассоциация выпускников Президентской программы Свердловской области и Российское управленческое сообщество.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.