Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Следователи завели дело о доведении коллекторами челябинки до суицида

ЧЕЛЯБИНСК, 24 августа, РИА ФедералПресс. В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту доведения до попытки самоубийства коллекторами местной жительницы, в отношении которой неоднократно высказывались угрозы из-за просрочки займа в микрофинансовой организации. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального СУ СК, дело заведено по ч. 1 ст. 110 УК РФ.

История Фариды Ибрагимовой получила широкую огласку после вмешательства в ситуацию уполномоченного по правам человека в регионе Маргариты Павловой. В июне 2014 года Фарида Ибрагимова взяла в микрокредитной организации 5 тыс. рублей. Через две недели она должна была вернуть 6,6 тыс. рублей. Договор был составлен с ООО ФК «Авик» с процентной ставкой  2% в день, или 732 % годовых. Однако не смогла вовремя вернуть всю сумму и отдавала по частям. Сначала 1,5 тыс. рублей, через месяц еще 5,5 тысячи, а через некоторое время – 3 тысячи. После этого ей и матери начали поступать телефонные звонки с угрозами, дочери Эльвире начали угрожать в соцсетях и подкарауливать у подъезда. Семья обращалась в полицию Ленинского района и прокуратуру, прося защиты, но получала отказы в возбуждении уголовного дела. После получения очередной угрозы женщина совершила попытку суицида и спустя год скончалась.

В областном СУ СК отметили, что в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к совершению преступления. Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.