Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Прокуратура нашла в детсадах Южного Урала холодные спальни и судимого работника

Температура в помещениях детского сада в Кулуево ниже допустимого уровня
Температура в помещениях детского сада в Кулуево ниже допустимого уровня

ЧЕЛЯБИНСК, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Прокуратура проверила несколько дошкольных учреждений Челябинской области. В пресс-службе надзорного органа сообщили, что по итогам проверок приняты меры реагирования из-за нарушений прав несовершеннолетних в дошкольных учреждениях Челябинска и села Кулуево.

В ходе проверки детского сада в селе Кулуево, прокуратура Аргаяшского района выявила, что показатели температуры в помещениях спален и игровых групп ниже допустимой отметки, что не соответствует установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Также установлено, что районное управление образования не приняло должных мер по подготовке детского сада к отопительному сезону. Вопрос с ремонтом отопительной системы не был решен вовремя, однако межведомственная комиссия все же приняла образовательное учреждение к новому учебному году.

По результатам проверки было возбуждено административное дело по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений) в отношении заведующей детским садом. Кроме того, главе Аргаяшского района внесено представление об устранении нарушений, в котором также был поставлен вопрос о привлечении начальника районного управления образования к дисциплинарной ответственности.

После проверки детского сада в Челябинске прокуратурой Металлургического района возбуждено административное дело в отношении заведующей детского сада по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), а также внесено представление об устранении нарушений.

В данном дошкольном учреждении незаконно работал сторожем мужчина, который подвергался уголовному преследованию за злостное уклонение от алиментов. Согласно закону, человек, привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних, не может осуществлять трудовую деятельность в детском учреждении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.