Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале будут награждены 23 участника обороны Москвы

Награда
5 декабря исполнилось 75 лет с начала контрнаступления советских войск

ЧЕЛЯБИНСК, 6 декабря, РИА ФедералПресс. 23 ветерана Великой Отечественной войны из Челябинска, Магнитогорска, Верхнего Уфалея, Озерска и Снежинска будут награждены памятными нагрудными знаками в честь 75-летия битвы под Москвой.

Южноуральцам, оборонявшим столицу нашей Родины, торжественно вручат стилизованную медаль «За оборону Москвы» и удостоверение, подписанное мэром Москвы Сергеем Собяниным. Церемонию награждения проведут управления социальной защиты населения совместно с администрациями муниципалитетов и советами ветеранов, сообщили в министерстве социальных отношений Челябинской области.

«Одним из награжденных почетным знаком станет 95-летний ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец Александр Семенович Шлыков – участник двух парадов на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года и парада Победы 24 июня 1945 года. На сегодняшний день, это единственный здравствующий участник двух великих парадов, который проживает на территории Челябинской области. Александр Семенович участвовал в обороне Москвы, в операциях «Демянского котла», на Курской дуге, совершил две поездки в блокадный Ленинград по «дороге жизни», а Победу встретил под Кенигсбергом. Награжден орденами Октябрьской революции, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», имеет две медали «За отвагу». В мирное время Александр Шлыков более 23-х лет был главным хирургом Челябинской области, – рассказали в региональном минсоце.

Напомним, что 5 декабря исполнилось 75 лет с начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве за Москву. Масштабное сражение, продолжавшееся более полугода, стало переломным моментом в истории Великой Отечественной войны. В результате кровопролитных боев враг был отброшен на 100-250 километров от столицы. Сегодня в живых осталось чуть больше 10 тысяч ветеранов битвы, 4005 участников обороны живут в Москве, остальные проживают в 85 субъектах России и 19 зарубежных странах. Средний возраст участников легендарного сражения – 95 лет. Самому пожилому из них исполнился 101 год, самому «молодому» – 91 год.

Памятный знак в честь 75-летия битвы под Москвой был учрежден летом этого года мэром Москвы Сергеем Собяниным. Внешний вид знака создавался вместе с геральдическим советом столицы. В центре лицевой стороны стилизованной медали – изображение Кремлевской стены на фоне танков Т-34 с военными. На фоне стены также можно рассмотреть самолеты, купол Большого Кремлевского дворца и знамя Победы с изображением серпа и молота. В левой верхней части медали расположен памятник Минину и Пожарскому, а в правой – Сенатская башня Московского Кремля. Надпись «Битва за Москву» огибает медаль по окружности сверху, а внизу изображены две лавровые ветви с пятиконечной звездой. Обратную сторону знака украшает красная звезда с золотистыми серпом и молотом, а также надпись «За нашу советскую Родину». В центре колодки – цифра 75 и дубовая ветвь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.