Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Губернатор планирует за три года достроить челябинский собор Рождества Христова

В следующем сезоне планируется поднять стены до высоты более 20 метров
В следующем сезоне планируется поднять стены до высоты более 20 метров

ЧЕЛЯБИНСК, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание попечительского совета по строительству кафедрального собора Рождества Христова в южноуральской столице. Он призвал организовать работу так, чтобы собор был достроен в течение трех лет, сообщили в пресс-службе главы региона.

«Благодарю всех, кто откликнулся на призыв поддержать строительство храма, – это десятки тысяч южноуральцев, жители других регионов, которые посильные средства перевели на счет храма и через смс. Мы строим храм, который останется в века, явит красоту и величие южноуральцам. Уже сейчас можно оценить масштабы будущего собора», – подчеркнул Дубровский.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим рассказал, что в 2016 году стены храма поднялись на девять метров, а в следующем строительном сезоне планируется поднять стены собора до высоты более 20 метров – под свод куполов. В будущий собор за два года строители уже вложили около двух тысяч кубов бетона и 200 тонн арматуры.

Напомним, кафедральный собор Рождества Христова строится на Новоградском проспекте возле ледовой арены «Трактор» на средства спонсоров и пожертвования горожан.

Как ранее писал «ФедералПресс», власти города рассчитывают, что собор удачно впишется в логику развития города к саммиту ШОС и БРИКС, на проведение которых в 2020 году претендует столица Южного Урала.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.