Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южный Урал представит в Москве свой опыт работы со школьниками

Минобрнауки рассмотрит лучшие практики «Российского движения школьников»
Минобрнауки рассмотрит лучшие практики «Российского движения школьников»

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. В министерстве образования и науки РФ рассмотрят лучшие практики взаимодействия региональных отделений детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и органов управления сферы образования. Среди представителей регионов, достойных передать свой опыт остальным – Южный Урал.

«Сотрудничество с управлением молодежной политики министерства образования и науки Челябинской области дает огромные возможности для развития организации. Так в этом году при поддержке управления были организованы и проведены все мероприятия нашего регионального отделения, благодаря тесному сотрудничеству школьники смогли принять участие в 40 молодежных проектах, как областного, так и федерального уровней», – рассказала куратор регионального отделения Российского движения школьников Светлана Буравова.

Напомним, что Российское движение школьников (РДШ) было создано в 2015 году по указу президента России. Деятельность этой общественно-государственной детско-юношеской организации, целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. За основу был взят положительный опыт советских лет по созданию объединений школьников на основе общих интересов: волонтерских, экологических, военно-патриотической и оборонно-спортивной работы, журналистики.

В учебных заведениях России проект стартовал с 1 сентября 2016 года. Перед его участниками стояла цель к концу года разработать методические рекомендации по работе с детьми, которые будут переданы в другие школы области и страны.

В Челябинской области движение поддержали тринадцать пилотных школ в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Трехгорном, Аше, Верхнеуральске, Красноармейском и Сосновском районах области. Каждое учебное заведение отличается своей «изюминкой». Например, школа в Красноармейском районе с оборонно-спортивной направленностью, в гимназии № 1 Челябинска развито коммунарское движение, школа в Сосновском районе – с мощным экологическим движением, в школах Челябинска и Копейска – активные кружки юных журналистов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.