Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Полиция займется картелем, который состриг 100 миллионов с челябинских детсадов

Три компании «поделили» более 400 детских садов и школ
Три компании «поделили» более 400 детских садов и школ

ЧЕЛЯБИНСК, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Антимонопольная служба Челябинской области передает в полицию дело крупного картеля, поделившего между собой рынок детских садов и школ южноуральской столицы, сообщает пресс-служба региональной УФАС. Совокупный доход руководителей картеля составил более 100 млн рублей.

УФАС полагает, что три компании ООО «Гарант», ООО «Мастер-Сервис» и ООО «Мастер-Комфорт» разделили между собой более 400 детских садов и школ по административно-территориальному признаку.

Они оказывали услуги по эксплуатации электроустановок, по аварийному, техническому и диспетчерскому обслуживанию инженерных сетей муниципальных образовательных учреждений. Кроме того, контракты на оказание данных услуг заключались без проведения конкурентных процедур.

Другие компании, занимающиеся точно таким же видом деятельности (а их в Челябинске более 20), не могли предложить свои услуги муниципальным учреждениям.

Во время проведения внеплановых проверок в кабинете директора одной из фирм были обнаружены документы, принадлежащие «конкурентам» – участникам картеля. Также компании пользовались одним и тем же номером телефона для того, чтобы принимать заявки от образовательных учреждений.

Антимонопольная служба признала указанные компании нарушившими п. п. 1, 3 ст. 11 закона о защите конкуренции. Им было выдано предписание о недопущении антиконкурентных действий.

В настоящее время дело готовится для передачи в полицию для проверки действий компаний на соответствие уголовному законодательству.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.