Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Челябинцы назвали самые важные события 2016 года

Более 15 % опрошенных горожан считают, что приезд Путина – главное событие ушедшего года
Более 15 % опрошенных горожан считают, что приезд Путина – главное событие ушедшего года

ЧЕЛЯБИНСК, 11 января, РИА ФедералПресс. Челябинцы назвали визит президента Владимира Путина в столицу Южного Урала наиболее значимым событием 2016 года. Об этом говорят результаты исследовательского проекта «Итоги 2016 года», проводимого лабораторией прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАНХиГС.

Респондентам задавали открытый вопрос: «Какие три события, произошедших в 2016 году, Вы бы назвали наиболее значимыми для Челябинской области?». Результаты приведены в таблице ниже в процентах от числа ответивших. Всего на вопрос ответили 373 респондента.

В лаборатории отмечают, преимущество открытых вопросов в том, что они позволяют респондентам без каких-либо ограничений выразить свое мнение.

Так, согласно результатам исследования, самым значимым событием для региона стал приезд Путина в Челябинск (15,2 %). Напомним, президент посетил южноуральскую столицу в начале декабря. В качестве весьма важного для области события его отметил и глава региона Борис Дубровский.

Второе значимое событие, по мнению челябинцев – Чемпионат России по фигурному катанию (13,8 %). Это крупнейшее спортивное событие не могло остаться без внимания горожан: билеты раскупались очень быстро, а зал ледовой арены «Трактор» был заполнен, несмотря на сильные морозы.

Третью строчку рейтинга занял юбилей Челябинска (7,4 %). В праздничной афише было запланировано более 60 мероприятий – концерты, конкурсы, спортивные состязания и мероприятия по благоустройству.

Помимо этого, в первую пятерку самых значимых событий вошли выборы депутатов Государственной думы РФ (6,6 %) и борьба против строительства Томинского ГОКа (4,0 %). Дубровский назвал выборы в Госдуму самыми конкурентными выборами последних лет, а тема возможного строительства ГОКа активно обсуждалась в СМИ, было проведено несколько акций протеста.

Эксперты обратили внимание на то, что все отмеченные горожанами события укладываются во временной промежуток длиной в последние четыре месяца 2016 года. Они объясняют это тем, что в памяти респондентов остаются события, произошедшие сравнительно недавно, а события начала года забываются и со временем теряют статус значимых.

Инициативный опрос населения города Челябинска старше 18 лет проводился 19-23 декабря 2016 года методом личного формализованного интервью. Заказчиком выступил челябинский филиал РАНХиГС (инициативное, оплачено из собственных средств). География опроса – город Челябинск. Всего было опрошено 700 респондентов. Статистическая погрешность данных: +4%.

Фото: пресс-служба Кремля

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.