Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Челябинцы обратились в прокуратуру из-за неправильных счетов за тепло

В адрес руководителя ресурсоснабжающей организации внесено представление
В адрес руководителя ресурсоснабжающей организации внесено представление

ЧЕЛЯБИНСК, 23 января, РИА ФедералПресс. Прокуратура потребовала устранить нарушения закона при начислении платы за отопление жильцам многоквартирного дома № 47 в по улице Цвиллинга в Челябинске, сообщает пресс-служба областного ведомства.

Собственники дома в декабре 2014 года сами заключили договор с ресурсоснабжающими организациями и решили, что будут оплачивать коммунальные услуги им напрямую.

Согласно действующим правилам, в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами, размер платы за отопление в помещении определяется исходя из показаний приборов и показаний коллективного (общедомового) прибора.

В результате проверки по обращению жильцов многоквартирного дома, было установлено, что МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» начисляло плату за коммунальную услугу по отоплению в помещении многоквартирного дома с нарушением действующего законодательства, исходя из показаний коллективного прибора, как в доме, в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими приборами (то есть по нормативу).

Прокуратурой в адрес руководителя ресурсоснабжающей организации внесено представление об устранении нарушений путем корректного произведения начисления платы за коммунальную услугу.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.