Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Опрос: каждый второй челябинец передвигается на маршрутках

Четверть жителей Челябинска вообще не пользуется услугами городского транспорта
Четверть жителей Челябинска вообще не пользуется услугами городского транспорта

ЧЕЛЯБИНСК, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии провели опрос жителей Челябинска и выяснили, какой процент городского населения пользуется услугами городского общественного транспорта и на каком виде транспорта горожане предпочитают ездить, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе Челябинского филиала РАНХиГС.

Лидером в рейтинге ожидаемо стали маршрутные такси. Практически каждый второй челябинец (46,7 % опрошенных) пользуется их услугами. Данный вид транспорта чаще выбирают молодые респонденты и горожане средних лет, по социальному положению – рабочие и служащие. С ответами респондентов в процентах от числа опрошенных можно ознакомиться в таблице ниже.

Более чем каждый десятый респондент (11,5 %) предпочитает ездить на автобусе, на трамвае – 8,9 %, а на троллейбусе – 7,2 %. Как правило, эти виды городского транспорта предпочитают женщины, горожане старше 50 лет, со средним общим, специальным или неполным высшим образованием, по социальному положению – пенсионеры, с уровнем материальной обеспеченности ниже среднего.

Отметим, даже по совокупности ответов респондентов, выбравших трамвай, троллейбус и автобус, эти виды транспорта со значительным перевесом уступают маршруткам: 27,6 % против 46,7 %.

Каждый четвертый челябинец (25,8 %) не пользуется городским транспортом. Чаще это мужчины, жители среднего возраста, с высшим образованием и со средним уровнем материальной обеспеченности. По всей видимости, они пользуются другими средствами передвижения.

Метод исследования: инициативный опрос населения города Челябинска старше 18 лет методом личного формализованного интервью
Заказчик: Челябинский филиал РАНХиГС (инициативное, оплачено из собственных средств)
География опроса: Челябинск
Даты проведения опроса: 10-13 января 2017 года
Объем выборочной совокупности: 700 респондентов
Статистическая погрешность: 4 %
Подготовка данных: Дарья Аверьянова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.