Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

ОНФ узнал, почему магнитогорцы боятся ездить в новых лифтах за 54 миллиона

Простой новых лифтов в среднем в неделю составляет 500 часов
Простой новых лифтов в среднем в неделю составляет 500 часов

МАГНИТОГОРСК, 10 марта, РИА ФедералПресс. Активисты южноуральского отделения ОНФ выявили нарушения при вводе в эксплуатацию лифтов в домах Магнитогорска. На установку подъемного оборудования потрачено более 54 млн рублей, но лифты постоянно выходят из строя, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе народного фронта.

«Общаясь с жителями и представителями управляющей компании, мы узнали, что лифты работают с постоянными перебоями и остановками. Жильцы опасаются за свои жизни, боятся, что может случиться что-то более серьезное, чем застревание между этажами», – рассказал эксперт регионального отделения ОНФ Дмитрий Осипчук.

Оборудование должно обслуживать 4,5 тыс. человек, 40 % из которых – пенсионеры. Простой пущенных в эксплуатацию новых лифтов в среднем в неделю составляет 500 часов. Жители домов требуют от регоператора капремонта устранить нарушения и обеспечить комфортный подъем и спуск. Управляющая компания и обслуживающая организация обвиняют в неполадках подрядчиков. Исполнители, в свою очередь, ссылаются на акты приемки и необходимость правильного обслуживания сложного подъемного оборудования.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов рассказал, что им удалось усадить стороны за стол переговоров и разработать план по решению проблемы. Управляющая компания передаст все претензии подрядчикам, а они устранят имеющиеся неполадки.

О существующей проблеме с лифтами в Магнитогорске представители министерства строительства области узнали от экспертов ОНФ. Представитель минстроя отметил, что в процессе приемки были допущены серьезные нарушения. Регоператор не пригласил сотрудников ведомства на процедуру сдачи в эксплуатацию сложных подъемных механизмов повышенной опасности. По просьбе активистов будет рассмотрена возможность проведения повторной приемки лифтов и независимой экспертизы.

ОНФ будет держать ситуацию с лифтами на контроле до тех пор, пока оборудование не начнет работать в штатном режиме а жители получат возможность комфортно добираться до своих квартир.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.