Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Эксперты признали экологов самыми активными общественниками Южного Урала

70,6 % опрошенных считают экологические организации наиболее активными
70,6 % опрошенных считают экологические организации наиболее активными

ЧЕЛЯБИНСК, 16 марта, РИА ФедералПресс. Специалисты лаборатории прикладной политологии челябинского филиала РАНХиГС выясняли, какие общественные организации на территории Челябинской области проявляют наибольший уровень активности. Для этого они опросили 117 экспертов из различных сфер деятельности, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе академии.

Экспертам задали вопрос: «Если сравнивать уровень активности общественных организаций Вашего региона, то какие организации, на Ваш взгляд, проявляют больший уровень активности?». Вопрос был закрытый, с возможностью выбора нескольких вариантов ответа. Среднее количество выборов одним экспертом составило 2,6. С результатами в процентах от числа опрошенных можно ознакомиться в таблице ниже.

 

В качестве наиболее активных общественников были названы представители экологических организаций. Специалисты академии считают это вполне ожидаемым, учитывая актуальное состояние проблемного поля региона. Так ответили 70,6 % опрошенных, среди которых были, в основном, представители СМИ, культуры и образования, общественных организаций.

На второй строчке – товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы. Такой вариант ответа выбрали 41,2 % экспертов. Как правило, такой вариант отмечали представители сферы государственной и муниципальной службы, а также бизнесмены.

Третья по популярности позиция, отмеченная экспертами – некоммерческие организации. Их активность отметил более чем каждый четвертый опрошенный (29,4 %). Чаще всего данный вариант выбирали представители СМИ, культуры и образования.

Опрос был проведен в рамках межрегионального исследовательского проекта, инициированного филиалом РАНХиГС. Он проводился по единому по всей России инструментарию – анкете, разработанной инициаторами. В исследовании, проведенном на территории Челябинской области, приняли участие 117 экспертов – представителей следующих сфер деятельности: государственные служащие, муниципальные служащие, представители крупного, среднего и малого бизнеса, представители политико-административной элиты, представители СМИ, сферы культуры и образования, члены общественных организаций, ученые.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.