Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

В Карталах осудили москвича, пытавшегося вывезти за границу танк времен ВОВ

Москвич приобрел музейный экспонат у гражданина Латвии
Москвич приобрел музейный экспонат у гражданина Латвии

КАРТАЛЫ, 21 марта, РИА ФедералПресс. Карталинский горсуд признал виновным жителя Москвы в покушении на контрабанду легендарного танка «Т-34-85». Ему назначено наказание в виде лишения свободы на три года условно, сообщает пресс-служба УФСБ по Челябинской области.

Летом 2015 года южноуральские контрразведчики пресекли незаконную попытку перемещения среднего танка «Т-34-85» 1945 года выпуска через государственную границу. Боевая машина была обнаружена пограничным нарядом при досмотре поезда, направлявшегося через российско-казахстанскую границу в железнодорожном пункте пропуска в Карталах. Москвич приобрел музейный экспонат у гражданина Латвии за 20 тыс. евро и намеревался перепродать его в Казахстан за 230 тыс. евро. Разрешения на вывоз культурных ценностей из России предприниматель запрашивать не стал, чтобы не пришлось оплачивать таможенную пошлину.

Суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду культурных ценностей) и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. В настоящее время танк обращен в пользу государства.

Фото: пресс-служба УФСБ по Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.