Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В 2016 году в Челябинской области отремонтировали свыше 450 километров автодорог

Дмитрий Микулик. Фото с сайта Уралполит.ру

ЧЕЛЯБИНСК, 23 марта, РИА ФедералПресс. Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик заявил, что в прошлом году в регионе было отремонтировано и реконструировано порядка 450 км дорог. Примерно столько же будет отремонтировано и в текущем, 2017 году, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Прошлый, 2016 год я считаю рекордным для дорожного хозяйства, - заявил Микулик. - Мы смогли отремонтировать и реконструировать 249 км и 210 км слоев прошли на межмуниципальной сети. То есть почти 450 км дорог в регионе были затронуты теми или иными видами ремонта. Это достаточно серьезная цифра, мы работали в ежедневном 14-часовом режиме. В 2017 году модель работы немного изменилась: разработано несколько программ, в том числе проект из федерального центра «Безопасные и качественные дороги». Идеология этого проекта направлена на то, чтобы в 2017-2018 годах города-миллионники осуществили целый комплекс мероприятий по приведение улично-дорожной сети в нормативное состояние, в том числе с разметкой, барьерным ограждением, знаками, пешеходными переходами. С одной стороны эти объекты повышают безопасность на дороге, с другой – требуют серьезный бюджетных затрат».

В Челябинске порядка 220 млн рублей будет направлено на эти работы в 2017 году. В областной столице в текущем году планируется заменить около 480 тысяч квадратных метров верхних слоев асфальта. Ремонт курирует министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Кроме того, создана специальная группа, где принимают участие специалисты «Управления федеральных автомобильных дорог Южный Урал».

По словам министра, эти работы направлены на ликвидацию очагов аварийности на дорогах. В прошлом году разработана новая методика оценки аварийности. Это порядка пяти разнородных ДТП на 200 метровом участке улицы, либо три ДТП с достаточно серьезными последствиями. Для региональных дорог этот участок равен тысяче метров. «Из-за перераспределения акцизов, планов по ремонту стало меньше, мы пока порядка 90 км ремонта не досчитываемся, но надеемся, что в 20017 году отработаем в объеме предыдущего года», - заявил Дмитрий Микулик, добавив, что в программе уже отражены все объекты - семь муниципальных и одна региональная дорога будет реконструирована в 2017 году.

По словам замдиректора по строительному контролю улично-дорожной сети МБУ «Управление дорожных работ Челябинска» Сергея Орлова, в 2016 году получили на ремонт дорог в Челябинске 200 млн рублей, они были потрачены на 13 объектов (Братьев Кашириных, Гагарина, проспект Ленина, Бажова, Троицкий Тракт и тд.). «Отремонтировано порядка 700 тысяч квадратных метров, с учетом ямочного и других видов ремонта выполнено 1200 квадратных метров. Не неотложный восстановительный ремонт было потрачено 700 млн рублей. В этом году мы также работаем по программе «Безопасные и качественные дороги», которая финансируется из областного и федерального бюджетов. При этом объем финансирования увеличивается в два раза ( 478 млн рублей выделено на город), количество объектов остается тем же – 13. На развитие дорожной сети и освещения выделен 61 млн рублей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.