Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Суд продлил домашний арест экс-мэру Копейска Истомину

Следствие опасается, что Истомин, оказавшись на свободе, может скрыться
Следствие опасается, что Истомин, оказавшись на свободе, может скрыться

ЧЕЛЯБИНСК, 24 марта, РИА ФедералПресс. Бывшему мэру Копейска Вячеславу Истомину, обвиняемому во взяточничестве, продлили домашний арест на месяц, до 25 апреля.

Такое решение принял Центральный районный суд Челябинска. Следствие объяснило необходимость продления меры пресечения тем, что расследование еще не окончено. Истомин, оказавшись на свободе, может оказать давление на свидетелей или скрыться, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда.

Напомним, экс-глава Копейска был задержан в июле 2016 года прямо на своем рабочем месте сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ. По версии следствия, Истомин получил взятки на общую сумму не менее 2 млн рублей за совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий. После задержания суд заключил Истомина под стражу на два месяца. Впоследствии он признался и согласился сотрудничать со следствием, в связи с чем мера пресечения была изменена на домашний арест.

Как писал «ФедералПресс» ранее, суд над экс-мэром Копейска может начаться уже этой весной. Руководитель СКР по Челябинской области Денис Чернятьев на пресс-конференции 16 марта рассказал, что Истомин сейчас завершает ознакомление с материалами уголовного дела. Предполагается, что до конца месяца он закончит и уже в апреле дело передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Фото корреспондента «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.