Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские эксперты рассказали, что мешает реализации экологической политики

Фото из открытых источников

ЧЕЛЯБИНСК, 30 марта, РИА ФедералПресс. Специалисты Челябинского филиала РАНХиГС провели опрос экспертов и выяснили, что препятствует успешной реализации экологической политики в Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Большинство экспертов в качестве основного препятствия назвали низкий контроль за исполнением разработанных и реализуемых программ и проектов в области экологии (67,6%). Видимо, речь идет как о слабой системе контроля со стороны государственных институтов, так и о практически отсутствующем контроле со стороны гражданского общества. Эту проблему чаще остальных называли представители общественных организаций, СМИ, культуры и образования.

Вторым препятствием эксперты назвали коррупцию в административно-управленческом аппарате (37,8%). Тема коррупции оказались в фокусе внимания представителей бизнес-структур и членов общественных организаций, а также представителей СМИ, культуры и образования. В тройке лидеров оказалась также позиция о несовершенстве самих программ и проектов, реализуемых в рамках экологической политики (32,4%). Эту проблему чаще выбирали эксперты, представляющие сферу государственного и муниципального управления и ученые.

Более чем каждый четвертый опрошенный эксперт выбрал такой барьер как несовершенство законодательной базы (29,7%). Чаще об этом говорили государственные и муниципальные служащие и ученые. Относительно немногие эксперты упомянули проблему нехватки бюджетного финансирования (8,1%) и административный ресурс (5,4%). Опрос экспертов показал, что в их представлении приоритетными в успешной экологической политике региона являются недостаточность контролирующих функций и слабость нормативно-правовой базы.

Метод исследования: экспертный опрос
Количество и состав экспертов: 37 экспертов – представителей следующих сфер деятельности: государственные служащие, муниципальные служащие, представители политико-административной элиты, представители бизнес-структур, члены и руководители общественных организаций, представители СМИ, сферы культуры и образования, учёные.
Заказчик исследования: совместный проект Челябинского и Южно-Российского филиалов РАНХиГС (инициативное, оплачено из собственных средств).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.