Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Активисты передадут Дубровскому подписи в защиту юношеского отдела библиотеки Пушкина

Фото с сайта cheltv.ru

ЧЕЛЯБИНСК, 30 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня, 30 марта, активисты «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) передадут в приемную губернатора Бориса Дубровского первую тысячу подписей под обращением в защиту юношеского отдела центральной городской библиотеки имени Пушкина. Об этом сообщает пресс-служба РВС.

В обращении жители Челябинска и Челябинской области выражают свое возмущение реорганизацией юношеского абонемента библиотеки имени Пушкина. В результате навязываемого руководством библиотеки переезда отдела в другое помещение выстроенная работа будет разрушена, отдел фактически ликвидирован, юные читатели останутся без доступа к книгам, а город лишится точки работы с молодежью.

«По заявлениям руководства библиотеки и вышестоящего начальства, при реорганизации юношеского отдела будет сделана ставка на проведение различных массовых культурно-развлекательных мероприятий. Таким образом, выстроенная атмосфера, в которой прививается любовь к книге, стремление читать, будет заменена на полуконцертный, полуклубный формат. Центром станет уже не книга, а место сбора для «праздности и тусовки». Традиционный формат работы юношеского отдела изменится, и чтение станет лишь небольшим дополнением на фоне основного развлекательного направления», - отмечают активисты РВС.

Челябинцы просят губернатора Бориса Дубровского остановить фактическую ликвидацию юношеского отдела, сохранить его в прежнем помещении и способствовать развитию работы библиотеки как центра чтения в интересах подрастающего поколения, жителей города и области.

Получить комментарии у представителей библиотеки имени Пушкина на момент подготовки материала на удалось. Все телефоны не отвечали, а в соучетях сообщалось, что сегодня в учреждении санитарный день.

Ранее в СМИ сообщалось, что помещения юношеской библиотеки будут отремонтированы и никаких коммерческих структур в них не появится. «Нынешние помещения юношеского отдела находятся и останутся в оперативном управлении Муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Челябинска. Эти помещения нуждаются в капитальном ремонте. Никаких коммерческих структур там не появится», - такая размытая формулировка приводится на сайте управления культуры. «Они будут законсервированы», - поясняла «Московскому Комсомольцу» директор библиотеки Светлана Анищенко. При этом начальник управления культуры городской администрации Дмитрий Назаров заявлял, что переезд саботируют сотрудники юношеского отдела библиотеки и предоставляют прессе искаженные факты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.