Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинскую компанию обязали выплатить 30 млн рублей за загрязнение земель нефтепродуктами

За загрязнение земель продуктами нефти «Уралбройлер» выплатит 29,8 млн рублей компенсации и 440 тысяч рублей штрафа

АРГАЯШСКИЙ РАЙОН, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Челябинскую компанию обвиняют в загрязнении земли нефтепродуктами.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, природоохранная прокуратура проверила, насколько ЗАО «Уралбройлер» соблюдает законодательство в сфере обеспечения экологической безопасности.

В ведомстве обнаружили, что участок сельхозназначения, находящийся в районе производственной площадки, загрязнен нефтепродуктами.

Согласно результатам исследования Центра лабораторного анализа и технических измерений по УрФО, выявлено превышение содержания нефтепродуктов в почве в 11 раз.

Прокурор постановил, что компания должна заплатить 440 тысяч рублей штрафа за уничтожение плодородного слоя почвы и невыполнение требований природоохранного законодательства.

Помимо этого, Аргаяшский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде. ЗАО «Уралбройлер» обязан выплатить более 29,8 млн рублей и провести рекультивацию загрязненных земель.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что власти Южного Урала взялись за экологию в регионе. Основной проблемой назвали загрязнение воздуха выбросами от транспорта и различных предприятий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.