Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинскую область не пустили 20 тонн украинского масла

Масло
На перевозчика контрафактного масла наложен административный штраф за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил

ТРОИЦК, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Пограничники и Россельхознадзор по Челябинской области остановили перевозку украинского сливочного масла из Казахстана в Москву.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Россельхознадзора по Челябинской области, 17 апреля при досмотре машины, перевозившей груз, были найдены коробки разного размера с этикетками и без. «На большинстве коробок обнаружены следы наклейки, но самих этикеток с маркировкой либо не было, либо имелись их остатки», – рассказали в ведомстве.

«Крестьянское» сливочное масло, по информации на одних этикетках, было изготовлено в Казахстане. На других наклейках страной-производителем указана Украина. В пресс-службе также отметили, что что этикетки казахского производителя напечатаны на использованной ранее бумаге, наклеены неаккуратно, местами отпадают.

По замечанию пограничных служб, факты свидетельствуют о перемаркировке украинского сливочного масла и попытке поставки запрещенной к ввозу продукции в РФ.
В тот же день груз перевезли на Увельский утильзавод и приступили к его разморозке. Уничтожение масла начали 18 апреля.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в Челябинской области уничтожили 800 кг санкционных лимонов. Их везли из Костаная, а страной-производителем оказалась Испания. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.